Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество16 февраля 2024 7:33

Автохлам во дворах Москвы: куда обратиться, чтобы убрали брошенные машины

В Москве эвакуировали более сотни брошенных автомобилей за январь 2024
Брошенные автомобили обычно долго стоят без движения и сильно повреждены

Брошенные автомобили обычно долго стоят без движения и сильно повреждены

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

«Врастающие» в асфальт машины уже более десяти лет утилизируют с московских дворов с помощью приложения «Наш город». Только за январь 2024 года более 100 машин эвакуировали, освободив парковочные места. Сообщали о них жители ближайших домов, которые не один день наблюдали, как старая «Волга» ржавела и как приходили в негодность колеса «Опеля».

- За 2023 год по сообщениям жителей убрали более 3800 машин, а за все время работы портала (12 лет) — свыше 51 000 брошенных транспортных средств, — рассказал KP.RU Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления», ответственного за развитие портала «Наш город».

ВОССТАНАВЛИВАТЬ ИЛИ В УТИЛЬ

Брошенные автомобили обычно долго стоят без движения и сильно повреждены: у них могут быть спущены колеса, выбиты стекла, отсутствуют двери, капот или крышка багажника. Фактически это уже груда металла, а не транспортное средство. Такая машина попросту мешает проезду и занимает парковочное место. И что с ней делать?

- Можно сообщить о брошенном автомобиле. Неравнодушным москвичам достаточно сфотографировать авто и отправить снимок на портал «Наш город», указав адрес. В зависимости от места, где находится машина, нужно выбрать тему «Брошенный разукомплектованный автомобиль во дворе» или «Брошенный разукомплектованный автомобиль на проезжей части», - рассказали в ГКУ «Новые технологии управления».

Безусловно, не стоит ждать, что на следующий день случится чудо – приедет эвакуатор и уберет рухлядь со двора. Фото и адрес возьмет в работу специальная комиссия. Первое, что они будут изучать – является ли автомобиль разукомплектованным. У него должен отсутствовать хотя бы один из элементов: дверь, колесо, стекло, капот, крышка багажника, крыло, шасси, двигатель, привод, питающий элемент (для электромобилей), водительское сидение, приборная панель, рулевое колесо, наружные световые приборы. Второе – попробуют найти собственника брошенного авто.

ЕСЛИ ХОЗЯИН НЕ НАШЕЛСЯ

Если собственник у машины есть, то его уведомят о составлении акта тремя способами: разместят уведомление на автомобиле, разместят информацию с фото автомобиля в печатных изданиях и на сайтах префектуры и управы, направят уведомление заказным письмом по месту жительства.

- У него будет 14 дней на то, чтобы привести автомобиль в порядок или переместить его в место хранения (гараж, парковка). Если он этого не сделает в установленный срок, комиссия составит акт о принудительном перемещении авто на специализированную стоянку для временного хранения автомобилей, - рассказали в ГКУ «Новые технологии управления.

- А потом?

- Дальше есть два варианта развития событий - выдача собственнику или утилизация. На спецстоянке авто может побыть до выяснения всех обстоятельств всего три месяца, после этого авто утилизируют.

Бросают авто на проезжих частях, во дворах, на парковках по разным причинам. Например, появилось новое авто, а старое не хочется утилизировать, или машина не на ходу и нет средств для ремонта, может быть так, что владелец умер, а наследникам эта машина не нужна. Владелец мог уехать в другую страну (регион) и не планирует авто забирать. Как правило, остаточная стоимость авто становится настолько незначительна, что нет экономического смысла заниматься ремонтом и утилизацией.

Скупщиков автохлама тоже становится все меньше – раньше они сами ездили по дворам, искали владельцев для легального выкупа. Сейчас есть фирмы, которые покупают буквально за копейки старые ржавые машины без колес, без бампера и еще каких-либо частей. Им можно прислать фото, они оценят и если стоимость подойдет, то сами приедут за авто.

КОНКРЕТНО

Как оставить заявку

- войти в приложение, выбрать адрес,

- выбрать раздел «Мой двор», далее «Проезды и тротуары», далее «Брошенный разукомплектованный автомобиль во дворе» (или на проезжей части). Добавить фото и описать проблему. Рассмотрят в течение пяти дней.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Минимальная площадь парковочного места для легкового автомобиля по ГОСТу составляет 13,25 квадратного метра. Таким образом, за все время работы портала «Наш город» очистили площадь, равносильную 67 гектарам парковочного пространства.

ВАЖНО

Увезли авто со двора: где искать и что будет?

- информацию передадут на единую городскую "горячую линию" (контакт-центр "Московский транспорт": 8 (495) 539-54-54);

- чтобы забрать автомобиль, собственнику нужно будет предъявить ПТС или свидетельство о регистрации транспортного средства, а также свой паспорт;

- если в течение трех месяцев с момента эвакуации собственник не истребовал свой автомобиль, или собственник так и не был установлен, управа или префектура передает авто в собственность города, после чего машину утилизируют.