Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия25 февраля 2024 4:00

Москву ждёт похолодание и гололед: Весна придет еще нескоро, предупредили синоптики

Синоптик Позднякова: всплеска тепла в Москве в начале марта не будет

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Оттепель в длинные февральские выходные оказалась не такой впечатляющей, как обещали синоптики. Но и +3 градуса после долгих морозов радуют и вселяют надежду, что весна близко.

В воскресные, понедельник и вторник, 25 - 27 февраля, Гидрометцентр России прогнозирует чуть более прохладную погоду: днём 0…+2 градуса, но ночам до -3…-4. И с небольшими осадками, в основном в виде мокрого снега или дождя.

- В воскресенье и понедельник возможен гололед. К счастью, обойдется без ледяного дождя, но даже небольшие осадки при такой температуре могут создавать ледяную корку на дорогах, автомобилях и других поверхностях, - рассказала KP.RU главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - В последние дни календарной зимы, среду и четверг, 28 и 29 февраля, отрицательная температура ожидается и ночью, и днём. Не то чтоб морозы, лишь чуть ниже ноля, но тем не менее. В первых числах марта резкого всплеска тепла тоже не ждём: днём около ноля, ночам - чуть ниже. Зато погоду будет определять антициклон, поэтому осадков не ожидается, небо станет солнечным, а не в мрачных облаках, как сейчас. А солнце - уже весеннее настроение!

Впрочем, весна с 1 марта наступает лишь по календарю (и в душе), с точки зрения погоды зима будет продолжаться ещё целый месяц:

- Многие ждут 1 марта, но это не весна ещё! Март - зимний месяц, к этому надо привыкнуть, - говорит научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

- Среднесуточная температура станет положительной только около 20 марта. Как и положено по климатическим нормам, - подтверждает Татьяна Позднякова.