Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество26 февраля 2024 12:10

Собянин: Станцию «ЗИЛ» Троицкой линии метро построим в 2024 году

Основные конструкции будущего комплекса готовы уже наполовину
Сергей Собянин приехал на стройплощадку станции «ЗИЛ»

Сергей Собянин приехал на стройплощадку станции «ЗИЛ»

Фото: предоставлено пресс-службой

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня, 26 февраля, приехал на стройплощадку станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро.

«Реновация огромной промзоны «ЗИЛ» – один из крупнейших такого рода проектов не только в России, но и в мире – 6,5 миллионов квадратных метров недвижимости, - напомнил мэр. - Это и рабочие места, технопарки, жилье, набережные, парки, скверы, культурные объекты, спортивный кластер. Для всего этого, конечно, нужна хорошая транспортная система».

В этом районе уже работают две станции МЦК и станция метро «Технопарк».

«Сейчас идет строительство еще одной станции – станции «ЗИЛ», - отметил Собянин. - Все основные строительные работы должны завершиться до конца текущего года».

Сегодня мэр также осмотрел строительство Музея искусств на территории бывшего автозавода ЗИЛ, отметив, что культурный центр может стать новой точкой притяжения в столице. В нем появятся музейно-выставочный центр «Коллекция». Его включат в арт-квартал с зонами отдыха, летней террасой, ресторанами и кафе. Первых посетителей музей готовится принять до конца 2024 года.

КОНКРЕТНО

Станция «ЗИЛ» Троицкой линии метро разместится вдоль Московского центрального кольца около пересечения с проспектом Лихачева.

Из вестибюля пассажиры смогут выйти в сторону улицы Лисицкого, проспекта Лихачева и парка «Тюфелева роща».

Станция «ЗИЛ» станет конечной, пересадочной на одноименные станции МЦК. В будущем - и на Бирюлевскую линию метро.

Благодаря этому ускорятся поездки по городу для 105 тысяч жителей Даниловского района Москвы. Станция после открытия сможет обслуживать 16,3 тысячи человек в сутки.

Напомним, Троицкая линия метро соединит станции МЦК «ЗИЛ» и Троицк. Длина маршрута - 43,4 километра. На нем - 17 станций. Сейчас строится первый участок от станции «ЗИЛ» до «Коммунарки» длиной 26,6 километра. На нем откроют 11 станций.