Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество29 февраля 2024 15:10

Московская ЕМИАС начнёт работать в больницах и роддомах Санкт-Петербурга

Собянин и Беглов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере медицины
Москва и Петербург будут сотрудничать в сфере информационных технологий в здравоохранении.

Москва и Петербург будут сотрудничать в сфере информационных технологий в здравоохранении.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Московские цифровые технологии «уходят» в регионы. В ближайшие два года в 35 больницах, роддомах, а также в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Санкт-Петербурга начнёт работать подсистема «Клиническая информационная система» Единой медицинской информационно-аналитической системы (КИС ЕМИАС) Москвы. Соглашение об этом подписали сегодня, 29 февраля, в Белом зале здания столичного правительства мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Теперь два города будут сотрудничать в сфере информационных технологий в здравоохранении.

«Санкт-Петербург и Москва – города побратимы, связанные тысячью нитей многовековой дружбы и сотрудничества во многих сферах, - сказал Собянин на церемонии подписания соглашения. - Сегодняшний документ – это один из этапов взаимодействия, это внедрение информационных систем, которые сегодня апробированы в Москве, в санкт-петербургских клиниках для того, чтобы те наработки, которые сделаны в Москве, служили на благо жителей Санкт-Петербурга».

Московские власти также помогут интегрировать КИС ЕМИАС в другие информационные системы, которые применяются в медучреждениях северной столицы. Кроме того, бесплатно выделят серверное оборудование медицинским организациям Санкт-Петербурга на время внедрения в них КИС ЕМИАС и обеспечат им техподдержку до 30 июня 2026 года. Благодаря новшеству большинство стационаров в городе на Неве получат доступ к современным цифровым технологиям, позволяющим организовать и оказать медицинскую помощь. При этом больницы и другие медучреждения смогут постепенно перейти на безбумажный документооборот.