Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Общество29 февраля 2024 15:31

«Наша задача - максимально упростить все процессы для бизнеса»: В Подмосковье число отказов в выдаче разрешений на строительство сократили на 50%

В Московской области построили систему, которая позволяет без лишней бюрократии запускать строительство и вводить новые объекты в эксплуатацию
Фото пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Фото пресс-службы губернатора и правительства Московской области

В Подмосковье озвучили промежуточные результаты по борьбе с бюрократией в отрасли строительства. Уже несколько лет в регионе действует Центр содействия строительству (ЦСС), сотрудники которого помогают застройщикам, что называется, в ручном режиме. После запуска этой системы удалось избавиться от бумажной бюрократии - согласования проходят без волокиты, сроки рассмотрения заявок сократились. Но, как известно, нет пределов совершенству. Главгосстройнадзор Московской области начал трансформацию центра. Результаты таковы: в 2023 году число отказов в выдаче разрешений на строительство сократилось с 70%. За два месяца 2024-го - на 20%. Для понимания, с начала текущего года ведомство получило около 1 тысячи заявок по разрешению на строительство. Отказы были получены только в 205 случаях.

- Наша задача - максимально упростить все процессы для бизнеса, а где-то и подстраховать от возможного получения отказов в выдаче разрешений из-за технических ошибок, - отметил министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

Министр также объяснил суть изменений в работе с застройщиками:

- Раньше сотрудники Центра только давали инструкции, а вся бумажная работа оставалась на плечах застройщиков. Проекты подхватывались только после получения отказов, частыми причинами которых были просроченный ГПЗУ (градостроительный план земельного участка, - Авт.) или недополученное согласование, о котором застройщики попросту не знали. Сейчас ЦСС перешел на полноценное сопровождение, реализуя возможность получения услуг и согласований за застройщиков «под ключ».

Главный итог работы в новом формате - объемы строительства нежилых объектов начали расти.

- Так, за январь-февраль 2024 года ведомство выдало 376 разрешений на строительство объектов общей площадью 1,5 млн квадратных метров, что в 2,5 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года, - продолжает Гарибян. - В 80% случаев разрешение на строительство застройщики получают с первого раза.

Вместе с тем и уже построенные объекты теперь вводят в эксплуатацию быстрее, чем раньше - благодаря борьбе с бюрократией, которая влияла на срок рассмотрений, согласований и так далее. Речь идет именно о нежилых помещениях - производственных цехах импортозамещающих предприятий, объектах фермерских хозяйств и так далее. А это в свою очередь и новые инвестиции в экономику Подмосковья, и рабочие места.

Только цифры. В итоге в январе-феврале 2024-го Московская область ввела в эксплуатацию 153 нежилых объекта общей площадью 472 тысячи квадратных метров. Это в 1,4 раза больше, чем за первые два месяца прошлого года.