Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
1 марта 2024 7:25

Российские тюльпаны и эквадорские розы: Какие цветы выбрать в подарок на 8 марта

Флорист Сафронова: В этом году самыми модными цветами будут тюльпаны из России
Какой-то определенной моды на цветы нет. Никто не назначает в этом году модными розы, а в следующем мимозу

Какой-то определенной моды на цветы нет. Никто не назначает в этом году модными розы, а в следующем мимозу

Фото: Виктор ДРАЧЕВ

Представители цветочного бизнеса посоветовали дарить женщинам в этом году модные московские, питерские и рязанские тюльпаны. А еще рассказали, почему цветы из Европы сильно подорожают к 8 марта.

БУКЕТЫ ПОДОРОЖАЮТ

Продавцы цветов обеспокоены ситуацией на границе - фуры с цветами стоят уже несколько суток, а до Международного женского дня остается неделя.

- Сейчас сложно говорить и про ассортимент цветов, и про цены. Все оптовые цветочные компании готовятся к 8 марта заранее, а сейчас машины с розами и тюльпанами стоят на таможне, их не пропускают по несколько суток. А цветы не могут столько ждать - это скоропортящийся продукт, — рассказывает kp.ru Валентина Сафронова, президент Ассоциации российских флористов.

Сложности с поставками цветов из Европы начались еще во время коронавируса. Россельхознадзор просил страны Евросоюза тщательнее следить за качеством цветов, поставляемых из Нидерландов (Голландии) и Эквадора. Но при этом запрета на ввоз не было.

- Основной поток цветов идет через аукцион из Голландии, а еще часть из Эквадора и Колумбии - оттуда везут необычные большие розы. Фуры сейчас стоят, продавцы нервничают, ведь флористам нужно уже собирать букеты, а цветов нет. Многие крупные компании делают заказы для коллективов, чтобы поздравить заранее - 5, 6 марта, — говорит Валентина Сафронова.

Уже понятно, что букеты к празднику точно подорожают. Они и так стабильно дорожают на 20%, а в этом году еще и добавились проблемы с поставками, логистикой, как следствие пострадает качество - не все цветы доедут свежими. А значит продавцы еще немного накинут, компенсируя свои затраты.

- Цены перед праздниками растут не только в нашей стране, такая практика наблюдается по всему миру, — говорит Валентина Сафронова.

Уже понятно, что букеты к празднику точно подорожают

Уже понятно, что букеты к празднику точно подорожают

Фото: Виктор ДРАЧЕВ

МОДА НА ЦВЕТЫ

Однако можно не гнаться за европейскими цветами, а выбрать отечественные. Тюльпаны сейчас выращивают в Московской, Ленинградской, Рязанской, Пензенской, Калужской областях, а также в Краснодарском крае.

- Какой-то определенной моды на цветы нет. Никто не назначает в этом году модными розы, а в следующем мимозу. Но в этом году однозначно самыми модными будут тюльпаны, так как их выращивают у нас, а значит они точно будут, — говорит Валентина Сафронова.

С ней соглашаются и другие флористы. Продажи тюльпанов к 8 марта в разы больше, чем роз и орхидей.

- Когда-то было модно дарить орхидеи и лилии, но после оказалось, что у некоторых на них аллергия от сильного аромата, голова болит. Поэтому их не рискуют дарить, — рассказывает kp.ru Наталья Никонова, консультант цветочного магазина FlowersBoom.

Продавцы говорят, что чаще мужчины пытаются сэкономить на букетах, а женщины не ждут розы, предпочитая весенние букеты гиацинтов, нарциссов и тюльпанов. Можно выбрать цветы в горшках - крокусы, гиацинты, примулы. Они будут радовать дольше срезанных цветов, а потом еще и луковицы можно высадить на дачном участке.

- Добавить особенность букету могут непривычные вставки. Например, тюльпаны можно дополнить эвкалиптом или мхом, астильбами или дельфиниумами, веточками березы или вишни. Или собрать композицию из всех весенних цветов: из гиацинтов, тюльпанов и нарциссов, — рассказали в салоне «Цветочка».

Продажи тюльпанов к 8 марта в разы больше, чем роз и орхидей

Продажи тюльпанов к 8 марта в разы больше, чем роз и орхидей

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

ЦВЕТЫ, КОТОРЫЕ ДОЖИВУТ ДО УТРА

О том, что в букете должно быть нечетное количество цветов, знают все. Но есть нюансы – если в нем больше 12 цветов, то их количество должно делиться на шесть. Если решено дарить один цветок, то он должен быть особенным – это может быть крупная роза на стебле высотой больше 1 метра.

Флористы говорят, что порой мужчинам могут продать не очень свежие цветы и уже на утро подаренный букет приходится выбрасывать.

- Нежелательно покупать ярко окрашенные тюльпаны, такие быстро завянут, так как свой срок они уже отжили. А еще небольшие салоны любят, чтобы цветы не пропали, обвязывать бутоны резиночками. Такие категорически покупать нельзя, эти тюльпаны уже всем сказали «до свидания» и только алчные продавцы хотят даже от них получить какую-то выгоду, — говорит Валентина Сафронова.

Срезанные тюльпаны сохраняют свежесть от 7 до 10 дней, но при правильном уходе. Важно соблюдение температурного режима, снять упаковочную бумагу, налить прохладную воду и менять ее каждый день, обновляя срез.

Есть совет и по выбору роз: стоит обратить внимание на листики вокруг бутона. Их наличие некоторых смущает, а именно эта так называемая «рубашка» как раз говорит о свежести цветка. Если «рубашка» оборвана, то роза явно не очень свежая и продавец пытался скрыть недостатки цветка.

Самыми стойкими считаются эквадорские розы с крупными бутонами и миниатюрные кенийские розы. Простоят почти две недели. Голландские и английские розы, напоминающие пионы выстоят в вазе до 10 дней. Российские розы хоть и будут радовать меньше дней (чуть больше недели), зато будут самыми ароматными.