Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество1 марта 2024 11:10

Сдаем в архив: Домашний фотоальбом и детские игрушки времен СССР

Москвичи могут сохранить память о себе и своих близких
Старые семейные фотографии и письма, ненужные игрушки и милые сердцу вещи москвичи могут сдать бесплатно в столичный Главархив и некоторые городские музеи.

Старые семейные фотографии и письма, ненужные игрушки и милые сердцу вещи москвичи могут сдать бесплатно в столичный Главархив и некоторые городские музеи.

Фото: Shutterstock

Старые семейные фотографии и письма, ненужные игрушки и милые сердцу вещи москвичи могут сдать бесплатно в столичный Главархив и некоторые городские музеи. Специалисты сохранят домашние артефакты жителей и покажут самые интересные из них на выставках. Рассказываем, где могут принять фамильные реликвии.

ДЕДУШКИНА МЕДАЛЬ

Музей Победы на Поклонной горе принимает у москвичей и жителей других городов страны в дар предметы и документы, связанные с Великой Отечественной войной. Материалы хранят во Всенародном историческом депозитарии «Лица Победы». Личные истории жителей и их фотографии можно потом увидеть в мультимедийной экспозиции на больших видеоэкранах и тач-панелях. Вещи могут использовать при создании выставок. Все переданные материалы проходят предварительную модерацию.

Что принести: документы, фотографии, награды, ценные и памятные вещи времен Великой Отечественной войны. Предварительно можно проконсультироваться со специалистом отдела фондов - (499) 449-80-88.

Куда:

- лично - ст. м. «Парк Победы», пл. Победы, д. 3. Информационная стойка проекта «Лица Победы» находится на 0 этаже главного здания музея. Внимание! Время работы и условия посещения можно уточнить на официальном сайте;

- онлайн - на сайте Лицапобеды.рф. После регистрации здесь можно загрузить фотографию своего фронтовика или труженика тыла, указать его ФИО, годы жизни, места рождения и прохождения службы. К этому добавьте небольшую историю его жизни.

СВИДЕТЕЛИ ИСТОРИИ

Каждый горожанин может передать семейные реликвии в Главархив Москвы через центры госуслуг «Мои документы». Для этого в столице проводится постоянная акция «Москва - с заботой об истории». Здесь собирают и хранят не только артефакты военных лет, но и другие материалы, связанные с жизнью москвичей в двадцатом веке. При необходимости реликвии отреставрируют. Затем самые интересные из них станут экспонатами бесплатных выставок в МФЦ и онлайн-музея акции.

Что принести: фронтовые снимки, письма и почтовые открытки; ордена и медали, в том числе иностранные; удостоверения, почетные грамоты и другие документы; личные дневники, воспоминания и рисунки; номера газет военных лет; одежду и предметы быта, например, военную форму, полевые сумки, граммофонные пластинки, игрушки; домашние фотопленки советских лет и до 2000-х годов.

Куда: в ближайший МФЦ (список адресов по ссылке).

ПОЕХАЛИ!

Коллекцию музея транспорта Москвы пополняют предметы, связанные с транспортной инфраструктурой. Их отдают сюда на вечное хранение жители столицы. Причем для экспозиции пригодятся даже крупные «формы», например, уличные часы, колонка АЗС, оборудование вагонов метро, старые светофоры, а также детали машин - решетки радиатора, приборные панели и рули, водительские и пассажирские сиденья. В музее все это превратится в «рассказ» об истории столичного транспорта, его трамваев, автобусов, метро, такси, просто автомобилей.

Что принести: старые фото, открытки, билеты, книги, значки, расписания, дорожные указатели, рабочую униформу транспортных служб и любые другие предметы конца 19 - начала 20 века, имеющие отношение к транспорту столицы. В том числе игрушки, например, детские машинки, масштабные модели.

Куда: для начала нужно заполнить на сайте музея онлайн-анкету с описанием артефактов, которые хотите сдать в хранилище. Если вещи подойдут для выставки, с вами свяжутся музейные работники.

РАССКАЖИ МНЕ ИСТОРИЮ

В музее Москвы собирают память о московских семьях и предлагают горожанам рассказать свою историю о семейных ценностях и домашних реликвиях. Лучшие истории могут стать частью выставки. Одну из ранее созданных экспозиций с вещами жителей можно посмотреть во время видеоэкскурсии «Фамильные ценности» на сайте музея в разделе «Выставки».

Что принести: фотографии, предметы быта и гардероба, например, свадебное платье, детские вещи, чемоданы, посуда, игрушки.

Куда: на сайте музея можно заполнить специальную форму, добавив к сообщению фотографии артефактов. Если хотите передать экспонаты в фонды музея Москвы, напишите об этом на почту - muzeimoskvi@culture.mos.ru. В теме письма нужно указать «Фонды». По желанию можно оставить в обращении свой контактный телефон.

МЕМУАРЫ ОТ ТАМАРЫ

Москвичи старшего возраста объединились в онлайн-клуб мемуаристики «Линия жизни» и пишут свои воспоминания о столице. Им помогают работники Главархива Москвы. Например, рассказывают, как правильно составлять историю семьи и оформлять описания событий своей жизни, добавляя к ним фото, газетные вырезки, театральные программки. Желающие поучаствовать в занятиях клуба могут позвонить в центр московского долголетия «Ломоносовский» по телефону справочной службы - (495) 870-44-44. По этому же номеру принимают сообщения от тех, кто хочет сдать свои мемуары на вечное хранение. Достаточно выбрать удобное время и адрес клубного центра, в котором можно передать материалы специалисту Главархива. Среди них - «Ломоносовский» (ул. Крупской, д. 9а), «Таганский» (ул. Сергия Радонежского, д. 6), «Марьина Роща» (ул. Сущевский Вал, д. 31, стр. 2) и «Сокольники» (ул. Бабаевская, д. 6).

Опубликованные воспоминания горожан о столице можно почитать в онлайн-сборнике на сайте виртуального музея «Москва - с заботой об истории». Например, историю 71-летней Тамары Максимовны из Тушино о праздновании молодежью в 60-е Нового года. Или рассказ 83-летнего Бориса Ивановича о школьниках послевоенных лет и катании на первом в столице двухэтажном троллейбусе. Некоторые мемуары посвящены встречам с известными людьми, в числе которых Юрий Гагарин и Дмитрий Шостакович.