Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Общество3 марта 2024 9:05

«Подмосковье - это любовь»: На Всемирном фестивале молодежи в Сочи заработал стенд Московской области

Стенд Подмосковья на Всемирном фестивале молодежи в Сочи предлагает посетителям конкурсы, мастер-классы и встречи с интересными спикерами
Стенд Московской области стал одной из самых интересных региональных площадок. Фото: Антон Чернов

Стенд Московской области стал одной из самых интересных региональных площадок. Фото: Антон Чернов

Стенд Московской области стал одной из самых интересных региональных площадок, запущенных на Всемирном фестивале молодежи в Сочи. Напомним, этот ВФМ-2024 стартовал при поддержке нацпроекта «Образование» в минувшую пятницу и продлится до 7 марта. Ребята из Подмосковья приехали сюда в числе 20 тысяч молодых людей из 180 (!) стран мира. К слову, активисты Московской области взяли шефство над гостями из Брунея, Мадагаскара и Белоруссии - помогают им разбираться в инфраструктуре фестиваля.

- Московская область - регион, в котором живет огромное количество молодых, активных, амбициозных ребят, - рассказал заместитель председателя Правительства Московской области Вячеслав Духин. - Мы создаем все условия, чтобы дать им возможность развиваться, реализовывать себя, найти свой путь. Строим больше всего школ в стране, открываем образовательные кластеры, различные молодежный центры, проводим мероприятия. На территории Подмосковья проходят масштабные фестивали, среди которых «Мы - Россия». Но самым долгожданным событием года, конечно, стал ВФМ-2024 в Сочи, в организации которого принимало участие почти 100 волонтеров из Подмосковья. Всего Московскую область на форуме представляет более 300 ребят - это студенты, спортсмены, тренеры и блогеры.

Одним из первых гостей стенда «Подмосковье - это любовь» стала министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе. Она пообщалась с волонтерами, представляющими регион, гостями из других стран.

- Я видела все видео, как вы ехали в поезде, как вы пели, когда улетали, - рассказала Екатерина Швелидзе. - Вы такие молодцы! Я хочу вам пожелать, чтобы эти дни прошли супер круто, чтобы вы встретили новых друзей из других регионов, с кем-то познакомились здесь, чтобы было весело, дружно. Приходите почаще на наш стенд. Отдыхайте, веселитесь и познавайте что-то новое - это самое главное.

Позже министр и ребята вместе спели негласный гимн Московской области «Подмосковные вечера» - к слову, не секрет, что эта мелодичная песня уже более полувека популярная в некоторых странах Юго-Восточной Азии.

Подмосковный стенд предлагает своим посетителям конкурсы, мастер-классы и встречи с интересными спикерами. Самые активные участники получают игрушечных медвежат - символ фестиваля «Мы - Россия». Этих забавных малышей, между прочим, печатают на 3D-принтере, который подключен прямо на стенде. Желающие также могут освежиться в баре лимонадами. Кроме того, на стенде действует открытый микрофон - творческие участники Всемирного фестиваля молодежи имеют возможность выступить здесь со стендапом, спеть песню или прочитать стихи.

Кроме того, на стенде, который будет работать до последнего дня фестиваля - 7 марта, проводятся и различные мастер-классы. В том числе связанные с самыми известными народными промыслами Московской области.