Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия4 марта 2024 4:00

Москвичам придется пережить резкое похолодание: Синоптики предупредили о возвращении зимней погоды

Синоптик Шувалов: к 8 марта температура в Москве просядет вниз
На этой неделе погода будет аномальной

На этой неделе погода будет аномальной

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Воскресенье порадовало москвичей ярким весенним солнцем, которое разогрело воздух до +6 градусов в мегаполисе и до +8 на севере и востоке Подмосковья. Такая температура вообще-то характерна для конца марта, то есть весна опережает календарь почти на месяц.

А под вечер в Московской области ещё и комическое шоу состоялось, северное сияние! Если уж без аномалий погода сейчас не обходится, то пусть они будут такими тёплыми и красивыми, как в минувшие выходные.

Увы - на этой неделе погода тоже будет аномальной, но в плохом смысле слова. Москву ждёт резкое и неприятное изменение погоды. Она вновь станет февральской, предупреждают синоптики. Резко похолодает, ожидаются снежные заряды.

- Во вторник-среду будет изменение погоды. Возможен слабый снег, - заявил в эфире радио «Комсомольская правда» Александр Шувалов, руководитель прогностического центра «Метео». - К 8 марта температура может просесть вниз. В марте это вещь достаточно обычная.

- Самыми холодными днями ожидаются среда и четверг, - считает главный синоптик Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

Собственно, уже ночь на воскресенье, 3 марта, была очень морозной. Не в Москве - в черте города воздух остыл лишь до -5 градусов. А вот юге области, в Серебряных Прудах, почти до -15 градусов, в Зарайске и Луховицах до -13. Вполне январская стужа! Однако днём она компенсировалась весенним теплом. В ближайшие дни такого уже не будет.

В понедельник и вторник, 4 и 5 марта, по ночам и ранним утром -9…-11 градусов, днём +1…+3, облачно, с прояснениями, и без осадков, прогнозируют синоптики Гидрометцентра России.,

Во среду, 6 марта, ночная температура понизится до -10…-12 градусов, и днём она тоже останется отрицательной, не выше 0…-5 градусов.

Самой холодной станет ночь на четверг, 7 марта, до -15 градусов, днём 0…-5. Такая температура на 3 - 5 градусов ниже климатической нормы и соответствует скорее февралю, чем первой декаде марта,

В среду и четверг ожидаются локальные снежные заряды, предупреждают в центре «Фобос».

В Международный женский день, 8 марта погода будет не особо праздничной. Под утро до -12 градусов, днём около ноля, пасмурно, с мокрым снегом или снегом с дождем. Во всяком случае, на данный момент прогноз такой, но всегда есть шанс, что процессы в атмосфере пойдут не так, как рассчитывают синоптики. И весна все же порадует солнцем.

В субботу и воскресенье, 9 и 10 марта, станет немного теплее. По ночам не ниже -5…-7 градусов, днём -2…+3. Ночью возможен снег, днём - осадки в разных формах, в основном снег с дождём.

Высота сугробов к 10 марта вряд ли будет меньше 50 см - и это в полтора раза больше, чем обычно в этих числах.