Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Общество4 марта 2024 8:00

Необычные женские памятники в Москве: Садовница - в Ботаническом саду, денежная фея - в Сокольниках

Среди мужских монументов в городе встречаются интересные дамы в бронзе и камне

Фото: Светлана ВОЛКОВА

На улицах, площадях, бульварах и в парках столицы сегодня установлены всего более 900 памятников. Из них лишь около 30 - женские. Накануне 8 марта рассказываем о необычных скульптурах прекрасных дам.

ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Фото: Светлана ВОЛКОВА

На северо-востоке Москвы в сквере, посвященном собирателю уральских сказов Павлу Бажову, можно увидеть скульптуры героев его произведений. Среди них - Хозяйка Медной горы. Ее изобразили сразу в двух сказочных образах. Спереди - женщина в ажурном платье из «малахита» на фоне скалы. Сзади - в виде ящерицы в короне на камнях.

Где: МЦК Ростокино, сквер на пересечении улиц Бажова и Малахитовой.

РУСАЛКА НА ВЕТВЯХ СИДИТ

Фото: aseryanc.ru

Фото: aseryanc.ru

На юге столицы скульптура с персонажами поэмы Александра Пушкина «Руслан и Людмила» сделана в стиле стимпанк. Русалку на зеленом дубе в компании с ученым котом полностью собрали из металлолома. Дерево из трех ажурных шаров украсили зелёной мозаикой. Как полагается, и «златая» цепь на нем тоже есть.

Где: ст. м. «Кленовый бульвар», Кленовый б-р, д. 10.

ДЕВУШКА С КОСОЙ ДО ПОПЫ

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Бронзовая фигура героини поэмы Венедикта Ерофеева «Москва - Петушки» стоит в сквере на северо-востоке города. Та самая девушка Венички «с косой от попы до затылка», которая ждёт его в Петушках. В нескольких шагах от нее и сам главный герой - под шофе, держась рукой за стилизованную остановку, прижимает к груди чемоданчик с гостинцами. Место для памятника выбрали по сюжету произведения. Недалеко находится Долгоруковская улица, ранее - Каляевская, где по пути на вокзал Веничка выпил после стакана зубровки еще и кориандровой.

Где: ст. м. «Достоевская», пл. Борьбы.

СРЕДИ ЦВЕТОВ

Фото: botsad.msu.ru

Фото: botsad.msu.ru

Около главного входа в Ботанический сад МГУ гостей встречает «Садовница» - скульптура в виде склонившейся над клумбой женщины с лопаткой, в рабочем комбинезоне и косынке. Наряд для нее подобрали такой же, какой был у работников Ботсада в 50-60-е годы прошлого века, когда создавались его основные коллекции. Этот небольшой памятник посвятили всем, кто поддерживает красоту растений в любимом москвичами и туристами саду.

Где: ст. м. «Ломоносовский проспект», Воробьевы горы, ул. Академика Хохлова.

ДЕБЕТ С КРЕДИТОМ

Фото: mos.ru

Фото: mos.ru

В Денежном саду парка «Сокольники» стоит, пожалуй, единственный памятник представительницам профессии бухгалтера. Скульптура «Фея Главбух» сделана в виде позолоченной девушки, парящей среди кубов с надписями «Дебет», «Аванс», «Кредит», «Прибыль». Говорят, если потереть куб «Деньги» и загадать связанное с финансами желание, то оно сбудется. Сверкающая «Фея» несколько лет назад приглянулась воришке. Молодой человек утащил скульптуру, но не для продажи, а в подарок своей любимой.

Где: ст. м. «Сокольники», ул. Сокольнический Вал, д. 1, стр. 1.

ГРЕБИ СЮДА

Фото: Светлана ВОЛКОВА

На набережной затона Новинки на Москве-реке поставили сразу две копии известной советской скульптуры Ивана Шадра «Девушка с веслом». В 30-е годы прошлого века фигура спортсменки украшала центральный фонтан в парке Горького. Сегодня бронзовые этюд и копия головы статуи хранятся в Третьяковской галерее. А ее «сестрами», созданными в духе соцреализма, можно полюбоваться во время прогулки вдоль реки на юге столицы.

Где: ст. м. «Технопарк», Проектируемый пр-д №4062, около д. 6, стр. 16.

ПИШИТЕ ПИСЬМА

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Скульптура в виде женского бюста и с конвертом вместо головы возвышается на тонкой колонне над арбатскими переулками. Этот сюрреалистический памятник народный художник России Александр Бурганов посвятил эпистолярному роману поэтов Марины Цветаевой и Райнера Марии Рильке. Они ни разу не встречались, любовь в переписке была платонической.

Кстати, место для необычной композиции выбрали неслучайно. По соседству в Борисоглебском переулке находится дом-музей Цветаевой.

Где: ст. м. «Арбатская», ул. Новый Арбат, д. 22.

ЧТО ЕЩЕ

- Самый первый женский памятник в советской Москве - монумент Надежде Крупской на Сретенском бульваре. Его поставили летом 1976 года.

- Самая невезучая женская скульптура - композиция с фонтаном «Принцесса Турандот» на Арбате. Вандалы покушались на нее несколько раз. Например, в начале 2000-х фигура лишилась руки и части платья, которые едва не оказались в пункте приема цветмета. А осенью прошлого года хулиганы забрались на памятник и сломали сначала шатер над троном принцессы, потом - стойку шатра.

- Самый материнский памятник - в честь Агриппины Абрикосовой, благотворительницы, основательницы первой в столице лечебницы для женщин с роддомом на 2-й Миусской улице. Скульптор изобразил Абрикосову с младенцами на руках и в окружении беременных.