Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество5 марта 2024 12:25

Сергей Собянин открыл 50-й вокзал на Московских центральных диаметрах

Им стал «Лианозово» МЦД-1
Фото: пресс-служба мэра Москвы.

Фото: пресс-служба мэра Москвы.

Московские центральные диаметры продолжают улучшаться. Сегодня, 5 марта, мэр Москвы Сергей Собянин открыл южный вестибюль городского вокзала «Лианозово» МЦД-1.

«Сегодня вторая очередь этой стройки большой, в основном, завершилась, и Москва получила свой 50-й вокзал на Московских центральных диаметрах, - сказал Собянин. - Это, конечно, хороший подарок для жителей. Я надеюсь, что улучшит транспортную доступность в четырех районах Москвы».

Фото: пресс-служба мэра Москвы.

Фото: пресс-служба мэра Москвы.

Мэр уточнил, что для соединения с новой станцией метро «Лианозово» Люблинско-Дмитровской линии ранее перенесли железнодорожную станцию «Лианозово». Ее подвинули на 350 метров в сторону Московской области. При этом построили две новые пассажирские платформы, а также северный подземный вестибюль, связанный со входом метро и строящимся пешеходным переходом через Лианозовский проезд. Дополнительные платформы и северный вестибюль открыли осенью прошлого года вместе с одноимённой станцией подземки салатовой ветки. Теперь для пересадки на метро требуется лишь две-три минуты. Пассажирам не нужно даже выходить на улицу.

Фото: пресс-служба мэра Москвы.

Фото: пресс-служба мэра Москвы.

ЧТО СДЕЛАЛИ

Для «Лианозово» построили южный подземный вестибюль. Он также позволит сэкономить время при пересадке между МЦД и наземкой. Теперь все происходит в четыре раза быстрее. Новый вестибюль оснастили тремя лифтами и эскалаторами. Он связан с подземным пешеходным переходом через Лианозовский проезд и строящимся подземным пешеходным переходом через Дубнинскую улицу.

Фото: пресс-служба мэра Москвы.

Фото: пресс-служба мэра Москвы.

Сейчас городской вокзал «Лианозово» МЦД-1 каждый день обслуживает 9 тысяч человек. В планах к 2030 году - увеличение пассажиропотока на 67%. Вокзал сможет принимать ежесуточно более 15 тысяч человек. А в целом транспортным узлом будут пользоваться в 1,5 раза больше пассажиров. Их количество вырастет с 30 тысяч до 44 тысяч пассажиров в сутки.

ПЛАНЫ

До конца этого года вокруг вокзала проведут благоустройство. Сюда входит в том числе реконструкция перехватывающей парковки на 236 машин и отстойно-разворотной площадки для электробусов. Кроме того, построят дополнительные пешеходные тоннели через Лианозовский проезд и Дубнинскую улицу.