Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество5 марта 2024 16:25

«Такой медцентр был нам необходим»: Губернатор Подмосковья и зампред Правительства РФ Татьяна Голикова старт стройке больницы на более 1,1 тыс. мест в Балашихе

Стационар Балашихинской областной больницы будет принимать до 1123 пациентов
Фото: Константин Семенец

Фото: Константин Семенец

В Балашихе благодаря национальному проекту «Здравоохранение» появится одна из крупнейших больниц Московской области - она будет вмещать более 1,1 тыс. пациентов. Планируется, что стройку завершат уже в конце 2026 года.

Старт строительству Балашихинской областной больницы дали губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв и заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова. Сегодня они заложили первый камень в фундамент будущего здания. Вместе с ними в церемонии приняли участие председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, президент ассоциации соцзащиты военнослужащих и ветеранов подразделения спецназа «Братство краповых беретов «Витязь» Сергей Лысюк и другие.

- Я хотел поблагодарить нашего Президента, что на территории Московской области реализуется второй важный проект в сфере здравоохранения, - отметил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. - На восточном направлении Подмосковья живет порядка 1,5 миллиона человек. И такой госпиталь, медицинский центр был нам необходим.

Обращаясь к Татьяне Голиковой, губернатор поблагодарил экспертную группу, которая подтвердила целесообразность строительства, а также федеральное Правительство, выделившее софинансирование этого важного для области объекта.

- Мы понимаем всю ответственность. Закладка и начало строительства госпиталя для нас - очень важный момент. Мы должны и дальше заботиться о врачах, потому что, сколько бы не было профессионального оборудования, особое внимание нужно уделять специалистам. Сделаем все, чтобы здесь работали самые лучшие доктора, врачи и медицинский персонал, который был бы заботлив и спасал жизни. Очень надеюсь, что строители нас не подведут, и в 2027 году мы откроем здесь большую современную клинику.

Новая больница будет представлять из себя стационар на 1123 места, а также консультативно-диагностический центр, способный принимать ежедневно до 300 человек. В инфраструктуре региональный сосудистый центр, а также отделения неотложной хирургии, травматологии, урологии, челюстно-лицевой хирургии и так далее. Всего 26 профильных отделений с операционными и современным тяжелым оборудованием. В штате Балашихинской областной больницы будут трудиться около 3 тысяч человек, в их числе более 700 врачей.

Балашиха, напомним, является самым большим по числу жителей городским округом Подмосковья, на ее территории проживают около 550 тысяч человек. На данный момент население муниципалитета обслуживают филиалы местной районной больницы - в зданиях, которые были построены в период 1950-1970-х годов. При этом специалисты в некоторые периоды сталкиваются с дефицитом коек. Однако после запуска новой больницы здесь смогут получать медпомощь и жители других округов - Реутова, Люберец, Богородского, Орехово-Зуево и Павловского Посада.

- Очень приятно сегодня присутствовать на таком значимом событии не только для Московской области, но и для всей страны, потому что закладка такого рода объектов - это существенный вклад в нашу главную цель, которая обозначена Президентом России Владимиром Путиным - сохранение здоровья населения, - сказала зампред Правительства РФ Татьяна Голикова. - И все мы трудимся, чтобы достичь этой цели и ее реализовать.

Стоит отметить, что параллельно со строительством больницы будет построена новая дорога (около 1 километра между ул. Шестая и ул. Корнилаева), которой смогут пользоваться жители Балашихи, а также пройдет реконструкция нескольких соседних улиц. Изменения коснутся и крупных автомагистралей - после реконструкции Носовихинского шоссе здесь появятся выезд на Северо-Восточную хорду, трассу М-12 (Восток) и Южно-Лыткаринскую автодорогу.

- Все мероприятия по расширению дорожной сети, которая ведет к госпиталю, должны провести в срок, - сообщил Андрей Воробьёв.

В итоге до больницы можно будет добраться и общественным (от станции Железнодорожная будет запущен новый автобусный маршрут), и личным автотранспортом.

Из Балашихи Андрей Воробьёв и Татьяна Голикова поговорили по видео-конференц-связи с медиками из Детского клинического медицинского центра, который сейчас строится в Красногорске имени Леонида Рошаля. Поддержку запуску этого объекта также оказал Президент России Владимир Путин. Губернатор и зампред Правительства вместе закладывали первый камень будущего центра в 2021 году, а в настоящий момент он готов уже на 87%. Ежегодно здесь смогут проходить лечение до 15 тысяч ребят из всех уголков Московской области. В стационарах 14 (!) отделений будут располагаться 420 коек. Через консультационно-диагностический центр будут каждый день проходить до 300 несовершеннолетних пациентов. В медцентре установят более 6 тысяч единиц различного оборудования.

Андрей Воробьёв рассказал, что открытие областного детского медицинского центра запланировано на 1 июня 2024 года.

- Построили мы его достаточно быстро, - отметил губернатор. - Наша задача – обеспечить качественное высокотехнологичное медицинское обслуживание.

Татьяна Голикова отметила, что ей приятно видеть, что главврач уже на этом этапе завершения медучреждения находится на стройплощадке:

- Вы должны знать все, что происходит, и понимать, как это будет функционировать. Я хотела бы поблагодарить вас всех за такой грандиозный объект. Надеюсь на то, что 1 июня, в День защиты детей, он будет запущен, и поможет маленьким жителям Московской области, соседних областей получать необходимую медицинскую помощь.