Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество6 марта 2024 4:00

Мороз до -18, снег и полуметровые сугробы: Весна уйдет из Москвы на все праздничные выходные

Синоптик Позднякова: 7 марта станет самым холодным днём весны
7 марта станет самым холодным днём весны

7 марта станет самым холодным днём весны

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Весеннее настроение к 8 марта москвичам придётся создавать самим - цветами, комплиментами и поздравлениями. Погода в этом не поможет. Уже во вторник, 5 марта, началось похолодание. А к Международному женскому дню в столицу вернётся зима с трескучими ночными морозами и снегом.

- Четверг, 7 марта, станет самым холодным днем весны, - предупреждает главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - Температура будет ниже климатической нормы на 3 - 4 градуса. Как и полагается ранней весной, температура воздуха ото дня к ночи будет сильно меняться.

В среду, 6 марта, днём -1…-6 градусов - впервые за полторы недели дневная температара окажется отрицательной, напоминают синоптики центра «Фобос». Ведь и февраль закончился аномальной оттепелью, и начало календарной весны выдалось на 5 градусов теплее, чем обычно.

В ночь на четверг, 7 марта, в Подмосковье ночная стужа усилится до -18 градусов, прогнозируют в Гидрометцентре России. А днём -1…+1. Получается, что перепад температур в течение суток - почти в 20 градусов!

В среду и четверг обойдётся без осадков и есть шанс на солнце. Обидно, что именно 8 марта будет сыпать снег или мокрый снег. Ночью до -11 градусов, днём 0…+2. 8 марта погода будет такой, какой по идее должна быть 23 февраля, привёл не радующее сравнение научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Виновник непраздничной погоды - циклон, который пройдёт по северной траектории, через Арктику, и «нырнёт» в среднюю полосу с севера, объясняют специалисты «Фобоса».

В выходные, 9 и 10 марта, тоже возможен небольшой снег. Ночи останутся студёными, до -10…-12 градусов, и днем не выше ноля: в субботу 0…-5, в воскресенье -1…-6.

Понятно, что при таком раскладе на исчезновение сугробов можно не рассчитывать. Сейчас на главной метеостанции ВДНХ высота снежного покрова 51 см, что в полтора раза больше нормы. В районе МГУ лежит 56 см снега, в Тушине 57 см, в Коньково - аж 72 см.

В начале следующей недели, по предварительным расчётам Гидрометцентра, вместо долгожданного и в общем-то логичного потепления (вторая декада марта все же!) в Москву нагрянет новая волна холода. В понедельник, 11 марта, ночью до -17 градусов, днём -2…-7 и снег.