Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество6 марта 2024 14:21

«Подмосковье богато талантливыми ребятами»: Делегация Московской области продолжает свое участие во Всемирном фестивале молодежи

На стенде Подмосковья, который работает на ВФМ-2024, каждый день проводятся различные активности
Фото пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Фото пресс-службы губернатора и правительства Московской области

В Сочи, на федеральной территории «Сириус», продолжается Всемирный фестиваль молодежи. Напомним, ВФМ-2024 стал огромной площадкой, где около 20 тысяч ребят из более чем 180 стран мира имеют возможность общаться друг с другом, делиться опытом и культурой своих народов. Фестиваль проводится при поддержке нацпроекта «Образование».

К слову, одной из самых популярных площадок ВФМ стал стенд Московской области. Здесь ежедневно проходит множество различных активностей, но самой большой популярностью у гостей из российских регионов и иностранных участников пользуется формат «Открытый микрофон». Любой человек имеет возможность выступить перед публикой на сцене - рассказать о себе, своей стране или исполнить музыкальный номер, прочитать стихами и так далее.

Накануне, например, на Открытом микрофоне выступили гости из Мексики - руководитель делегации Мексики Антонио Кармона и специалист по международным отношениям Яир Евангелиста. Они предложили поговорить о культурном и технологическом сотрудничестве двух стран - ровно 130 лет назад Россия и Мексика установили двусторонние дипломатические отношения. Причем в этой дискуссии имели возможность участвовать и молодые люди из зала, они задавали вопросы и делились своим мнением не только о культуре, но и актуальной сегодня геополитике.

- Мы очень рады быть здесь, что Россия открывает для нас двери, - сказал Антонио. - Мы много работали с русскими в области образования, культуры и хотим продолжать это делать, узнать, какие возможности существуют для работы, учебы, путешествий и обмена с Россией во всех этих сферах.

Программа активностей на стенде Подмосковья расписана на все дни фестиваля. Здесь же проходят публичные встречи с различными спикерами, интеллектуальные викторины и мастер-классы, которые показывают всю широту народных промыслов Московской области.

- Наше Подмосковье богато разносторонне талантливыми ребятами, - отметила министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе. - И это в очередной раз доказал Всемирный фестиваль молодежи. Мы увидели, как много активной молодежи собрал стенд Московской области в университете «Сириус». На лекциях, которые мы организовали, делегаты от региона были не только вольными слушателями, но и полноценными участниками дискуссий - задавали вопросы, делились своим опытом, предлагали темы для обсуждения. Горжусь нашими ребятами, уверена, они не только получили много полезного от фестиваля, но и сами привнесли в него правильные смыслы.

Кстати, одними из самых необычных гостей подмосковного стенда стали Виктория Иванова и Савелий Тарасов из Челябинска. Молодая пара решила по-настоящему запомнить этот Всемирный фестиваль молодежи на всю жизнь - ребята расписались прямо в Сочи! После этого, конечно, Сава и Вика несколько часов принимали поздравления гостей со всего света. А на стенде Московской области молодоженам вручили символ главного регионального фестиваля «Мы - Россия» - медвежонка, которого прямо здесь напечатали на 3D-принтере. Помимо этого ребятам передали брендированные сумки «Подмосковье - это любовь» (именно так называется стенд региона) и угостили освежающими лимонадами.

- Нашими главными задачами было сделать не только полезный стенд с интересной и насыщенной программой, но и наполнить его теплом и атмосферой дружбы и любви, - рассказала Екатерина Швелидзе. - Каждый день фестиваля - это целый калейдоскоп ярких впечатлений, когда, например, итальянцы, палестинцы и россияне поют «Катюшу» на трех языках или молодой парень из Кыргызстана учит гостей стенда своему народному танцу. Это большой шаг в развитии наших отношений с другими странами.

Министр информационных и социальных коммуникаций Московской области также отметила, что регион был бы рад, если участники фестиваля приедут в гости:

- Ждем - не дождемся, когда иностранные делегации приедут к нам в Подмосковье, и мы сможем познакомиться поближе.