Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Общество7 марта 2024 6:40

Необычные услуги в Москве: превосходный парень на 8 марта, подбор имени для ребенка за 250 тысяч рублей и «мяукающие» сообщения

Корреспондент KP.RU разбиралась, кто помогает в сфере нейминга и кто развлекает одиноких москвичей

Фото: Shutterstock

Необычные услуги в столице предлагать стали лет десять назад. Накануне 8 марта девушкам давали в аренду букет из 1000 роз, чтобы сделать шикарное фото на зависть подружкам и бывшему. Если мало букета, можно было еще взять в аренду пакеты из ЦУМа - будто таинственный жених завалил дорогущими подарками. С каждым годом услуг становилось больше и больше, в аренду можно было взять крутую тачку, и даже «жениха в брендовом костюме на час» - молодой человек пришел бы в гости к родителям, которые неустанно спрашивают: «Когда уже замуж?». Или зашел бы в кафе, чтобы познакомиться с подругами.

Потом появились сервисы по имитации роскошной жизни - предлагали в аренду коробки от айфонов, фотосессии в частных самолетах, на воздушных шарах, в брендовой одежде.

Сейчас необычные услуги тоже появляются, но уже по другим направлениям. Разбираемся с психологом, кому нужны новые сервисы.

ЖЕНИХИ И НЕВЕСТЫ НАПРОКАТ

Создать иллюзию, что у вас появилась вторая половина, обещают «гуру любви». Женщинам в офис доставят букет от тайного поклонника, будут присылать романтические сообщения на телефон, встречать с работы с цветами, к подъезду подгонят машину класса люкс, организуют ужин при свечах, сопроводят на корпоратив и даже сделают селфи для соцсетей. Стоимость услуг от 10 тысяч рублей, а там уже зависит от фантазий и готовности платить.

- Я тот самый превосходный парень на 8 марта, — говорит Фаниль. - Чтобы не пришлось снова одиноко плакать дома и смотреть на веселые милые паpочки, могу красиво заехать за вами с цветами - за 10 тысяч рублей, сводить в кинo - 15 тысяч рублей, пoкатать на машине, снять сторис - 20 тысяч рублей, положить руку на ногу + 5 тысяч рублей.

Для мужчин тоже готовы устраивать перформансы, но тарифы для сильного пола выше в разы: сходить в тир - 15 тысяч рублей, массаж - 20 тысяч рублей, быть личным водителем - 30 тысяч рублей в сутки. Сценарий, чтобы насолить бывшей - 35 тысяч рублей, вернуть бывшую - 50 тысяч рублей.

- Дополнительно можно еще такие услуги: слепить пельмени - 4000 рублей, покормить кошку - 5000 рублей, медленный танец - 7000 рублей, — говорит Виктория.

Сама же девушка не говорит о своем образовании, предупреждает, что интим не предлагает. Год назад специализировалась на другой услуге «Болельщица на час», когда сопровождала футбольных фанатов на стадионе в модной одежде.

ПОДБЕРУ ИМЯ РЕБЕНКУ

Консультант обещает подобрать имя, чтобы оно было созвучно с фамилией и не имело обидных прозвищ. За услугу просит… четверть миллиона рублей! Почему так дорого и будет ли какая-то гарантия? Ведь через четыре-пять лет тот самый малыш пойдет в детский сад, а ведь там дети к любому имени кличку придумают, если захотят.

О гарантиях сама консультант предпочла не говорить, обосновывать ценник тоже не стала, а через несколько дней объявление и вовсе было снято. Зато следом появились бюджетные альтернативы - за 500 и 750 рублей.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

- Подбираем удаленно лучшее имя для вашего малыша, в данном мероприятии при вашем желании принимает участие также астролог, для жизненного баланса ребенка предложим имена для правильного сочетания с фамилией и отчеством/матчеством, - предложил консультант Антон.

Бесплатный сервис по подбору имени для ребенка, кстати, есть на сайте ЗАГС. В Москве в последнее время детей чаще всего называют Михаилами и Софиями. Среди редких имен - Малина, Фея, Сицилия, Россияна, а также Марс, Август, Ромео, Енисей.

ДРУГ НА ЧАС

Эта услуга представлена в нескольких вариантах: «друг на час», «собеседник на час», «собутыльник на час». Суть одна - можно выговориться, пообщаться практически на любую тему. Под запрет попали политика, интим, криминал, насилие. Тот самый час обойдется от 400 до 5000 рублей (онлайн-формат или личная встреча).

- Люблю людей. Обладаю талантом быстрого налаживания контакта с человеком. Могу разложить любую проблему на атомы. Помогу структурировать хаос в голове, — говорит «подруга на час» Светлана.

- А какое у вас образование?

- Я не психолог, консультации не провожу. Могу только оценить ситуацию со стороны и обеспечить поддержку в любой ситуации.

А вот Алена Николаевна - женщина возрастом 45+ и готова поддержать любую тему, высказать свой взгляд на ситуацию.

- Можно поболтать по телефону или смс напишу - так дешевле. Тaкжe мoгу cocтaвить компaнию для похода в pесторан, театр, на концерт. Хоть на лавочке посидеть и поболтать. Тариф - 6000 рублей за три часа. Еду и напитки оплачивает «собутыльник», — говорит Алена Николаевна.

- И кто чаще приходит излить душу?

- Мужчины. И знаете почему? Они одиноки. Но я отношения не ищу. Для меня это работа. Я как актриса. Или, если не одинокие, то им явно не хватает психолога. Вот они и приходят посоветоваться ко мне, как к постороннему человеку. Поболтали и разошлись.

А ЧТО ЕЩЕ

Голосовые «мяу»

Странная и одновременно позитивная услуга предлагается только в онлайн-режиме. Владелец котика записывает голосовые сообщения с мяуканием Вконтакте и Телеграм - от 100 до 400 рублей.

«В Вотсапе и Вайбере не мяукаю. Также не занимаюсь мурчанием. Только истинный мяу» - значится в объявлении.

Закажу билеты бизнес-класса

Если кому-то лень искать выгодные билеты, то можно обратиться за помощью к специалистам. Они обещают найти любые билеты - даже eсли их нет в продажe. Просят от 1000 рублей.

Давай поженимся

Для стеснительных мужчин придумали сервис знакомств с женщинами. За дело берется сваха Татьяна, которая обещает за 5000 рублей изучить характер мужчины, его вкусы и за три дня подобрать идеальную женщину и организовать свидание, которое перерастет в свадьбу.

Оплачу вашу покупку

Байеры обещают достать лимитированные вещи, сумки и обувь недоступных в России брендов. Обещают за 1000 рублей оформить заказ по текущему курсу валют.

Юлия Орлова, психолог:

- Проблемы с общением у людей обострились во время пандемии, когда на время все оказались наедине с собой (со своей семьей). Тогда многие обращались за помощью к психологам, искали онлайн-вечеринки, интернет-общения. Но и век технологий, когда люди не расстаются с гаджетами, тоже дает о себе знать. Даже на свиданиях в кафе можно видеть такую картину: парень что-то говорит, а девушка в телефоне, одним глазом на него смотрит и кивает. Люди разучились общаться и дружить. К тому же иностранные соцсети заставляют многих сравнивать себя с успешными по ту сторону экрана людьми. Смотрят, а там у всех красивая и интересная жизнь, семья, дети, путешествия. Все всё успевают и развиваются, а ты один будто ничего не успеваешь, и жизнь у тебя не такая успешная. Это все побуждает людей выдумывать себе идеальную жизнь, нанимать мужчин на 8 марта, которые приедут с цветами, звать женщин, которые ужин приготовят, искать друзей, которым хотя бы час, но можно жаловаться на начальника, судьбу и на все на свете. У людей есть потребность общаться - это нормально. А гнаться за иллюзией красивой жизни - точно ненормально. Лучше искать позитив в своей реальной жизни, больше гулять и посещать культурные мероприятия.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Женщины хотят зарабатывать меньше мужчин (подписывайтесь на наш подкаст)