Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество10 марта 2024 14:40

Солнце вернет москвичам все долги: Резкое потепление до +9 начинает топить зимние сугробы

Метеоролог Позднякова: В Москве ожидается потепление до девяти градусов
В Москве ожидается потепление до девяти градусов

В Москве ожидается потепление до девяти градусов

Фото: Иван МАКЕЕВ

Женские праздники оказались не по-женски суровы и 10 марта в Подмосковье зафиксированы злые январские морозы -20,7. До рекорда далеко - в 1915 году в Москве намерили -25,6, но весной, казалось, и не пахнет.

Но в Гидрометцентре обещают, что на предстоящей неделе погода исправится. Связано это с тем, что на смену холодному арктическому воздуху, приближаются более теплые воздушные массы. Кроме того, весеннее солнце выходит на проектную мощность и начинает понемногу припекать. Сначала тепло принесет западный ветер, и уже в понедельник морозы сменятся робким весенним теплом +1…+3. Во вторник днем, 12 марта, ждем уверенные +3…+5. Такая же погода ожидается и в среду, единственное, что омрачает благолепие первой половины недели, так это морозные ночи. В темное время суток температура может опускаться до -5…-8 градусов. При этом на небосклоне будет регулярно появляться дефицитное этой зимой солнце. Оно, прямо скажем, не баловало жителей столицы. Главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова приводит выкладки: за зиму светило работало в Москве в общей сложности 94 часа, или 76% от нормы сезона. На этой неделе Солнце будет возвращать долги, разве что выходные станут пасмурными.

Решающий поворот в битве Деда Мороза и Весны-красны произойдет в ночь с четверга на пятницу, когда ветры доставят в Москву теплый воздух с юга. И жить станет лучше, жить станет веселее: в пятницу обещают +3…+8 тепла. А в субботу - не ровен час - столбик термометра поднимется до +9 градусов.

Однако весенний пейзаж появится за окном еще не скоро. Снега в столице за зиму намело очень много, высота снежного покрова в среднем около 50 сантиметров.

- Для того, чтобы снег начал таять интенсивнее необходимо, чтобы средняя суточная температура воздуха была не меньше +1 градуса, - объясняет Татьяна Позднякова. - Скорее всего, это случится только после 15 марта. Поэтому в 20-х числах месяца высота снежного покрова лишь приблизится к своей климатической норме и будет составлять 16-23 см.

Судя по прогнозам, снег в Москве сойдет не раньше 2-3 апреля.