Премия Рунета-2020
Москва
+17°
Boom metrics
Происшествия4 ноября 2023 12:20

Все началось со смерти младенца: В Москве осудили врачей за торговлю детьми для клиентов-иностранцев

Врачей-репродуктологов осудили за продажу детей иностранцам в Москве
Когда младенцу стало плохо, няня (на фото) вызвала скорую. С этого началось громкое разбирательство ФОТО: из личного архива героя публикации

Когда младенцу стало плохо, няня (на фото) вызвала скорую. С этого началось громкое разбирательство ФОТО: из личного архива героя публикации

- Я няня. Приезжайте скорее, младенцу месяц и три дня. Он не дышит! – с этого телефонного звонка в скорую в январе 2020 года началось одно из самых громких дел в стране по торговле детьми.

Скорая тогда примчалась в одну из квартир в Одинцовском районе Подмосковья, но спасти малыша не удалось. В соседней комнате врачи увидели еще трех младенцев – младшей девочке не было и месяца. Из взрослых только няня, которая толком не смогла объяснить, что это за дети и где их родители. Медики позвонили в полицию.

Оказалось, что биологические родители малюток были иностранцами – клиентами крупнейшего в России агентства по подбору суррогатных матерей «Росюрконсалтинг». В съемном доме малыши дожидались, когда их заберут родители.

Первое уголовное дело было возбуждено по факту смерти мальчика, которому тогда еще не успели даже дать имени. Выяснилось, что за месяц своей жизни малыш успел перенести операцию из-за травмы, полученной при родах. Из больницы он попал в этот «приют-передержку». Вскоре за ним должны были приехать родители-филиппинцы, но не успели. Только экспертиза показала, что родовая травма не могла стать причиной смерти ребенка. Произошла остановка дыхания.

После этого случая история с продажей детей иностранцам начала раскручиваться, как клубок. Следствие выяснило, что приют для младенцев в этой квартире существовал уже минимум полгода. Кого-то там держали неделями, кого-то месяцами, пока родители оформляли документы на вывоз своего малыша за границу.

Детей держали на "передержке" в съемной квартире ФОТО: Анастасия ВАРДАНЯН

Детей держали на "передержке" в съемной квартире ФОТО: Анастасия ВАРДАНЯН

В самой компании от одинцовского приюта престижная компания сразу открестилась.

- Мы к этой квартире никакого отношения не имеем. Это вообще не наши дети, - заявил в 2020 году «КП» гендиректор «Росюрконсалтинг» Владислав Мельников (вскоре он был арестован, - Прим. Ред).

К первому уголовному делу, тем не менее, быстро добавилось второе – «Торговля людьми». Обвиняемых арестовывали одного за другим и отправляли в СИЗО. Это и врачи, и сотрудники, и руководители компании. Из семи фигурантов сбежать за границу удалось лишь одному – совладельцу «Росюрконсалтинга» Константину Свитневу. Он находится в международном розыске.

Чтобы разобраться в громком деле, понадобилось больше трех лет. Первые приговоры озвучили еще в мае 2022 года. Тогда на шесть лет в колонию строгого режима уехал переводчик компании, на пять лет в колонию общего режима – менеджер. И только в ноябре 2023 года огласили приговор остальным фигурантам.

Гендиректор компании «Росюркоконсалтинг» Владислав Мельников приговорен к 19 годам и 6 месяцам колонии строгого режима. Еще пять врачей-репродуктологов получили от 4 до 17 лет лишения свободы в колониях общего или строгого режима.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В «квартире-передержке» суррогатных детей умер младенец для филлипинской пары

В обычной двушке держали малышей для иностранцев, пока оформлялись документы на их вывоз из России (подробнее)