Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество11 марта 2024 22:00

Москвичи выберут президента через дистанционное электронное голосование

В Общественном штабе по наблюдению за выборами рассказали о наблюдателях и хранителях ключа электронного голосования

До старта выборов Президента России остается менее трех суток. Напомним, проголосовать можно будет в течение трех дней - начиная с 8.00 пятницы, 15 марта, до 20.00 воскресенья, 17-го.

Вчера в Общественном штабе по наблюдению за выборами прошло итоговое заседание - участники подвели итоги длинного подготовительного процесса к голосованию.

- Уже через несколько дней штаб перейдет на круглосуточный режим работы и будет трудиться в таком режиме все три дня голосования, - отметил председатель Московской городской думы Валерий Шапошников. - Мы видим, что Москва полностью готова к проведению избирательной кампании. Традиционно мы сохраняем высокий московский стандарт по наблюдению за выборами. Отрадно отмечать, что Москва движется впереди цифрового процесса и использует свои инновации как передовой регион - в том числе в развитии дистанционного электронного голосования и других платформ.

7 ТЫСЯЧ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами и руководитель Корпуса наблюдателей Вадим Ковалев рассказал, что корпус наблюдателей уже полностью сформирован. В него вошли более 7 тысяч человек, 65% из которых уже имеют опыт работы на участках во время предыдущих избирательных кампаний (см. «Конкретно»).

Конкрентно

Конкрентно

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

- Все наблюдатели уже прошли обучение, тренинги, на многих из которых побывали представители политических партий, общественных организаций, - сообщил Ковалев.

Глава Общественного штаба напомнил, что в свое время именно Москва стала первым в России регионом, где на участках установили камеры видеонаблюдения, через которые все желающие могли бы наблюдать за процессом в режиме реального времени.

- Все избирательные участки будут оборудованы камерами. Соответственно, у нас в случае возникновения вопросов будет возможность перемотки записей для разбора тех или иных моментов. Кстати, в Общественном штабе есть места, где представители партий могут разместить своих видеонаблюдателей.

ПРОЦЕСС СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ

К слову, процесс выборов в России совершенствуется от кампании к кампании. Столица в свое время первой опробовала систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ) - теперь любой житель города может принять участие в голосовании через свой аккаунт на портале mos.ru. По предварительным данным, уже более 3 миллионов москвичей изъявили желание участвовать в выборах президента именно в таком формате.

Соответственно, чтобы защитить голоса горожан от взломов и обеспечить прозрачность процесса, необходимо было разработать сложную систему контроля. Один из ее наиважнейших элементов - ключ расшифрования ДЭГ.

Важно

Важно

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

О том, как это работает, рассказал начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко. По его словам, ключ разделят на 5 частей - каждая будет записана на внешние носители, которые, в свою очередь, поместят в сейф-пакеты и передадут хранителям. Те обязаны держать часть ключа у себя до вечера воскресенья, когда голосование будет официально завершено.

- Разделение ключа гарантирует, что никто не сможет узнать результаты онлайн-голосования до момента соединения всех ключей, то есть фактически это гарантирует безопасность и анонимность данного вида голосования, - объяснил Костырко.

Между прочим, процедура разделения ключа - тоже вполне себе открытый и публичный процесс. Она состоится в Мосгоризбиркоме в четверг, 14 марта, - в присутствии журналистов, членов Общественной палаты Москвы и ЦИК.