Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва строится-202413 марта 2024 12:10

В центре Москвы открылся форум «Молодой специалист – строитель будущего»

Для участников проведут мастер-классы, лекции, экскурсии и ярмарку вакансий
Руководитель Департамента строительства Рафик Загрутдинов

Руководитель Департамента строительства Рафик Загрутдинов

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Специализированный форум «Молодой специалист – строитель будущего» открылся сегодня, 13 марта, в центре Москвы в «Манеже». В ближайшие два дня здесь смогут пообщаться будущие представители строительных профессий, работодатели отрасли и специальности профильных вузов. В программе - интерактивная выставка, профильные мастер-классы, круглые столы, панельные сессии, лекции, деловые игры, ярмарка вакансий и стажировок, экскурсии на крупные стройплощадки столицы, премьерный показ документального фильма «Мы строим будущее». Всего в образовательной и деловой афише запланировано 65 событий.

«По замыслу форум - коммуникационная площадка для учащихся и работодателей для формирования квалифицированного кадрового состава. Организаторами московского мероприятия выступают Минстрой РФ при участии Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы и содействии других комплексов городского управления», – отметил руководитель Департамента строительства Рафик Загрутдинов и пригласил участников форума на интерактивный стенд «Московский градостроитель», подготовленный Департаментом.

Форум «Молодой специалист – строитель будущего» в «Манеже»

Форум «Молодой специалист – строитель будущего» в «Манеже»

Фото: Светлана ВОЛКОВА

«На форуме представлен стенд Департамента строительства. Его площадь - более 150 квадратных метров, он поделен на тематические зоны, отображающие этапы возведения объекта городского заказа: предпроектные работы, проектирование, подготовку территорий и непосредственно строительство», – отметил Рафик Загрутдинов.

Например, если молодые люди хотят стать инженерами, то могут с помощью VR-очков пройти по зданию, спроектированному с применением BIM и ТИМ-технологий, и увидеть инженерную начинку строения. Глава ведомства также отметил, что за последние пять лет Департамент провел обучение по повышению квалификации порядка 15 тысяч специалистов.

- На стройплощадках активно внедряются новые технологии и мы их показываем на этом форуме, - добавил Загрутдинов. - В частности, дроны и роботы-собаки, контролирующие работы при возведении различных сооружений. Современные технологии позволяют не только ускорять строительно-монтажные операции, но и экономить сотни тысяч листов технической документации.

ЧЕМ УДИВЛЯЕТ ВЫСТАВКА

В центральной части экспозиции - «Министройка» с демонстрацией современных технологий в строительстве. Например, робособаки сканируют стенд и 2D-чертежи. Затем выводят на экран визуализацию и планы объектов в режиме реального времени. Рядом робот-строитель с помощью 3D-принтера создает детали будущего здания. Тут же робот-манипулятор возводит кирпичные стены, а «умная» тележка подводит стройматериалы.

Среди инновационных экспонатов выставки - макет бионической руки, управляемый за счет мышечной активности человека.

В зоне с VR-туром желающие могут надеть специальный шлем и «побродить» по строительной площадке будущего. На ней собраны главные элементы - дроны, командный центр, рабочий процесс, робособака, механизированная «рука» и инновационный центр.

ЦИФРЫ

На форуме в «Манеже»:

- участвуют порядка 2,5 тысячи школьников и студентов Москвы;

- проводятся 44 экскурсии по станциям метро и новостройкам реновации;

- работают 27 профессиональных лабораторий с практическими заданиями;

- представлены 55 работодателей и 16 образовательных учреждений.

СПРАВКА «КП»

Региональный форум «Молодой специалист – строитель будущего» охватил уже 13 регионов России. В столице его проводят по решению мэра Москвы Сергея Собянина. Среди организаторов - Минстрой России, ФАУ «РосКапСтрой», ППК «Военно-строительная компания», Стройкомплекс Москвы при содействии других комплексов городского управления. Оператором выступает АНО «Московский урбанистический форум».

Подробная программа форума - на официальном сайте.