Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество14 марта 2024 13:07

Метеорологическая весна в Москве в 2024 году трехсерийная: Синоптики рассказали, когда она придёт окончательно

Синоптик Позднякова: в марте Москву накроет ещё одна волна холода
Метеорологическая весна - это время, когда среднесуточная температура воздуха становится устойчиво положительной.

Метеорологическая весна - это время, когда среднесуточная температура воздуха становится устойчиво положительной.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Метеорологическая весна, оказывается, уже пришла в Москву! Радостной новостью огорошили сегодня синоптики центра «Фобос» - они объявили о том, что зима с точки зрения погоды закончилась:

- Последним днём метеорологической зимы в 2024 году в столице стало 11 марта, метеозима в Москве продлилась 116 дней, с 17 ноября 2023 года по 11 марта.

А мы и не заметили! Днём точно так же, как и всю прошлую неделю, светит яркое, действительно весеннее солнце. А поздним вечером и ранним утром все также зябко, без шапки и перчаток на улицу лучше не выходить. Да и снег никуда не делся - на главной метеостанции ВДНХ высота снежного покрова достигает 50 см, что в полтора раза больше нормы. Да, в мегаполисе улицы и дворы от снега чистят, так что гулять по сухим тротуарам приятно. Но за городом снег лежит, и пейзаж вполне зимний.

Собственно, и сами специалисты «Фобоса» были удивлены. Буквально на днях они прогнозировали, что метеорологическая весна придёт в столицу в пятницу, 15 марта. А она явилась на три дня раньше, и метеорологам пришлось констатировать это уже постфактум.

Почему так получилось? И значит ли это, что теперь будет только теплее?

Метеорологическая весна - это время, когда среднесуточная температура воздуха становится устойчиво положительной. По климатическим нормам в Москве это случается 21 марта. Кстати, из-за глобального потепления дата сдвинулась на неделю. По прежним нормам, которые были рассчитаны по данным с 1961 по 1990 года, метеорологическая весна приходила 27 марта. Получается, что за последние 30 лет весна отвоевала у зимы целую неделю!

Впрочем, у метеорологов нет единого мнения:

- В Москве и в первые три дня марта стояла мощная оттепель, среднесуточная температура была положительной. Однако потом вернулись морозы. А для того, чтобы говорить о наступлении метеорологической весны, процесс должен быть устойчивым, - рассказала KP.RU главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - Да, 12 марта среднесуточная температура воздуха была положительной, а 13-го снова стала отрицательной! Я думаю, она устойчиво перейдёт в плюс 17 - 18 марта. Вот тогда и можно будет говорить о начале метеорологической весны.

Так или иначе, это раньше, чем положено по климатическим нормам.

По прогнозам Гидрометцентра России ночь на пятницу, 15 марта, будет морозной, по области до -10 градусов. В выходные по ночам в мегаполисе около ноля, в Подмосковье не ниже -5. А днём в пятницу, субботу и воскресенье +6…+8 градусов, солнце, без осадков.

В начале следующей недели, 18 и 19 марта, днём +5…+7, по ночам -2…+3 градуса. И именно более тёплые ночи сыграют решающую роль в окончательном приходе метеорологической весны.,

- До конца марта будет ещё одна волна холода, но совсем не такая сильная, как в недавние праздничные. В дневные часы температура точно останется положительной, - говорит Татьяна Позднякова.