Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество22 марта 2024 4:00

В Москве сработает проклятие выходных: Синоптики предупредили о резком ухудшении погоды

Синоптик Позднякова: В выходные в Москву придет пасмурная погода с дождями
Синоптик Позднякова: В выходные в Москву придет пасмурная погода с дождями

Синоптик Позднякова: В выходные в Москву придет пасмурная погода с дождями

Фото: Антон ФОКИН

Четверг, 21 марта, стал самым тёплым днём с начала года! Яркое солнце разогрело воздух до +9,5 градусов. А в Подмосковье почти до +11, причём теплее всего было на севере области, в Клину. Москвичи уже настроились провести ближайшие выходные по-весеннему, в парках или за городом.

Увы - как раз к выходным погода резко испортится:

- Не везёт! Уже в пятницу, 22 марта, облаков станет больше. В выходные ожидается пасмурная погода с дождями, - рассказала KP.RU главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - В субботу дожди будут небольшими, в воскресенье более серьёзными, выпадет 3 - 5 мм осадков. Ещё и ветер усилится, будет свистеть со скоростью до 14 м/сек. И хотя дневная температура довольно высокая, в субботу +5…+7 , в воскресенье +7…+9 градусов, но высокая влажность, порывистый ветер и отсутствие солнца сделают погоду некомфортной.

Плюс у дождей тоже есть: они помогут изрядно надоевшим сугробам побыстрее растаять, к началу следующей недели останется 18 - 20 см снега. А сейчас высота снежного покрова все ещё намного выше нормы, 36 см.

- Следующая неделя обещает быть хорошей, потеплеет до +10. Но прогностические модели показывают, что и следующие выходные, 30 и 31 марта, тоже окажутся дождливыми. Сработает проклятье выходных! Давно мы о нем не вспоминали, - говорит Татьяна Позднякова.

Что такое проклятье выходных? Неужели метеорологи люди суеверные? Разумеется, это не официальный термин, и объяснение вполне научное, никакой мистики:

- Так называемое проклятье выходных связано с естественным синоптическим периодом перемещения атлантических циклонов. Один циклон придёт в центр европейской части России в ближайшие выходные, прольётся дождями и уйдёт дальше на восток. В рабочие дни Москва и область будут находится в гребне высокого атмосферного давления, погода вновь станет солнечной. А потом пожалует следующий циклон - и опять на выходные. Если мы попадаем в такой цикл, то можем не выбраться в течение месяца, пока он произойдёт каких-то резких перемен в атмосферных процессах, - объясняет Татьяна Позднякова.