Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество22 марта 2024 10:20

Золотой памятник главе Wildberries Бакальчук хотят поставить в Подмосковье

Так предприниматель Евгений Трифонов решил ответить хейтерам бизнесвумен и выразить свою признательность
Татьяна Бакальчук. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Татьяна Бакальчук. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

В полку необычных монументов столичного региона пополнение. Уже на следующей неделе в Красногорске (либо в другом месте) будет установлен памятник бизнесвумен Татьяне Бакальчук. Основательница Wildberries возглавляет топ самых богатых женщин России (капитал оценивают в $7 млрд, что по актуальному курсу около 646 млрд руб.).

Увековечить Бакальчук решил один из селлеров маркетплейса (так себя называют продавцы площадки) Евгений Трифонов. Его компания продает запчасти, джинсы и аромасвечи. А параллельно молодой человек обучает других торговать на маркетплейсе.

В своих соцсетях Евгений так хвалил и благодарил Бакальчук за сервис, что подписчики стали подкалывать: «Может ты ей еще памятник поставишь?»

— А вот и поставлю! — решил селлер.

С KP.RU он поделился: вокруг имени Бакальчук много негатива со стороны торговцев и держателей пунктов выдачи. То жалуются на комиссию, то на штрафы.

— Но при этом на площадке остаются и зарабатывают! Вы хаяли Бакальчук, но остаетесь в этом бизнесе, как же так? — недоумевает Евгений. — Мы решили выразить свою признательность основательнице маркетплейса.

Сначала монумент хотели поставить у бизнес-центра в Красногорске, где базируется компания Евгения. А как все посмотрят — забрать себе в офис. О намерении уведомили маркетплейс. По словам предпринимателя, компания заинтересовалась. Возможно предоставит одну из своих площадок для установки монумента.

За основу для скульптуры взяли одну из фотографий Бакальчук. И отпечатали монумент на 3D-принтере — в полный рост (1,6 м). Затем ошпаклевали, чтобы скрыть шероховатости и покрыли золотой краской. Не в смысле «с добавлением золота», а просто цвет золота.

— На постамент нанесем какие-нибудь благодарственные слова. Например «Татьяне — от селлеров». В поверья, что памятники при жизни ставить нельзя, я не верю и не вижу в этом ничего страшного. Главное, чтобы Татьяну не смущало, — рассказал Евгений.