Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия25 марта 2024 4:00

Возвращение морозов до -5 и потепление до +17: Синоптики удивили прогнозом погоды в Москве до конца марта

Синоптик Позднякова: неделя в Москве будет солнечной, выходные дождливыми

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Москву и Подмосковье на этой неделе ждут перепады температуры почти в 20 градусов!

- Следующая неделя обещает быть хорошей. Но выходные окажутся дождливыми, - рассказала KP.RU главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

В понедельник, 25 марта, днём в столице +7…+9 градусов, прогнозируют в Гидрометцентре России. Погода будет облачной с прояснениями, ветреной, но обойдётся без осадков.

В следующие три ночи, на вторник, среду и четверг, 26 - 28 марта, ожидаются серьёзные заморозки, до -5 градусов. Днём тепло: во вторник +10, в среду и четверг +12 градусов, солнечно и сухо. Получается, что в течение суток нас ждёт впечатляющий температурный контраст, от -5 до +13 градусов.

- Самый большой суточный ход температуры весной наблюдается в условиях антициклона, когда солнце яркое, небо чистое. Ночью воздух быстро выхолаживается, днём нагревается. И при этом еще лежит снег, обладающий большой отражающей способностью, - объясняет Татьяна Позднякова.

А снега все ещё много. На главной метеостанции ВДНХ высота снежного покрова по данным на 24 марта - 30 см, в центре Москвы 25 см.

В конце недели станет теплее. Но, увы, погода вновь испортится, как и в минувшие выходные. Небо затянут облака, зарядят дожди. Ночь на пятницу, 29 марта, скорее всего, уже обойдётся без заморозков. Днём температура повысится до +13.

В субботу, 30 марта, Гидрометцентр России обещает +14 градусов, хотя и при пасмурном небе. Впрочем, синоптики центра «Фобос» настроены оптимистичнее. Они считают, что под занавес марта потеплеет до +17, а может и до +20 градусов!

А это значит, что может быть побит температурный рекорд для 31 марта за все 145 лет наблюдений за погодой. Пока максимум для этого дня +17,2 градуса, рекорд держится с 2007 года.

Так или иначе, в Москву на этой неделе наконец-то придёт реальное весеннее тепло. По климатическим нормам такая погода соответствует первым числам мая, а не финалу марта. Принесут ее, как объясняют специалисты «Фобос», воздушные массы из субтропиков, из акватории Средиземного моря.