Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 марта 2024 13:25

«От страха жена теряла сознание. Пришлось вылить на нее воду»: спасшиеся из «Крокуса» супруги описали страшный путь эвакуации

KP.RU: Спасшиеся при теракте в «Крокусе» супруги описали свой пусть эвакуации
Когда в концертном зале гремела очередная автоматная очередь, Елена вжималась в Виталия.

Когда в концертном зале гремела очередная автоматная очередь, Елена вжималась в Виталия.

Фото: Андрей АБРАМОВ

22 марта у Виталия Шутина из Красногорска был день рождения. С женой Еленой Костиной решили: пойдут на концерт любимой группы «Пикник». Принарядились, приехали в «Крокус». Прошли к своим местам. До концерта оставалось пять минут, когда за спиной рявкнула первая автоматная очередь. У обоих супругов в головах засвербела мысль:

- Быть такого не может! Это что-то… невозможное… - пытаются описать состояние очевидцы теракта. - Потом стрельба перешла в зал, и мы увидели все своими глазами. Попрятались между креслами. Ползли до лестницы. Но на боковых был затор. А в центре проход — свободен. Ползли к нему и быстро выбежали в холл.

Супругов корреспондент «КП» встретил у «Крокус Сити Холла», куда те пришли забирать вещи. Они протягивают мне черную бирочку из гардероба. По ней им разрешили получить оставленные куртки. Перед этим следователь попросил семью показать на схеме весь их маршрут - от места в зале до эвакуации.

Семейная пара продолжает рассказ:

- В холле люди прятались под лестницам, за барными стойками и столами (террористы потом добрались до них и стреляли в лежачих - ред.). Мы прятались за колоннами и смотрели куда бежать дальше. Пока выстрелы ненадолго стихали, делали очередной рывок до следующего столба.

Когда в концертном зале гремела очередная автоматная очередь, Елена вжималась в Виталия. От страха начинала терять сознание. Муж заслонял любимую и удерживал на ногах. Когда женщину кренило - лил на голову воду из бутылки, чтобы та не упала в обморок. Виталий говорит, сохранять хладнокровие ему помогал армейский опыт.

- Мы оказались на втором этаже. Смотрим вниз - все в трупах и крови, - вспоминает Виталий. - Но выходы свободны. Я принял решение выбираться через главный вход.

На парковке семью взяли к себе в машину другие гости концерта. И быстро помчали домой в Красногорск. Глаза обоих начинают серебриться от слез. Но на уголки губ расплываются в теплой улыбке:

- Прибежали домой и первым делом обняли детей (растят двоих - ред.). Они про все уже прочитали в интернете. Весь вечер рыдали.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто на самом деле виноват в трагедии, которая произошла в «Крокус Сити Холла» (подробнее)