Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия25 марта 2024 16:35

Троих пособников бойни в "Крокусе" отправили в СИЗО: что известно о семье Исломовых

Суд отправил в СИЗО отца и сыновей Исломовых по делу о теракте в "Крокусе"
Диловар Исломов, подозреваемый в причастности к делу о теракте в подмосковном "Крокус сити холле", в Басманном суде. Фото: Михаил Синицын/ТАСС

Диловар Исломов, подозреваемый в причастности к делу о теракте в подмосковном "Крокус сити холле", в Басманном суде. Фото: Михаил Синицын/ТАСС

В воскресенье Басманный суд на два месяца отправил в изолятор непосредственных исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл». Директор ФСБ Александр Бортников ранее докладывал президенту, что кроме этой шайки установлены еще девять человек, которые могут быть причастны к жуткой бойне. Следующую троицу в тот же суд доставили в понедельник вечером.

Это семья Исломовых — Аминчон, Диловар и Исроил: отец и два брата. Судя по страничкам в соцсетям, жили в Тверской области. Все они обвиняются по статье о террористическом акте (конкретно п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ). По ней грозит пожизненное лишение свободы. Более «мягкая» мера — от 15 до 20 лет колонии.

Свою вину все задержанные отрицают.

Само заседание от прессы закрыли. Но перед этим суд устанавливал личности каждого из задержанных. Прозвучали скупые факты.

Старшему брату Аминчону 33 года. Он работал водителем автобуса. У него семь детей, младшему из которых семь месяцев. Был женат дважды. Исполнителя теракта Шамсидина Фаридуни он, как и отец, знает с январе этого года. Обстоятельства знакомства на суде не разглашали. Весь судебный процесс Аминчон просидел с натянутым капюшоном на лицо, утыкая мясистый подбородок в ключицу.

Аминчон Исломов. Фото: Пресс-служба Басманного суда/ТАСС

Аминчон Исломов. Фото: Пресс-служба Басманного суда/ТАСС

Диловару 24 года. Он родился Душанбе, но сейчас гражданин РФ. Именно он продал Шамсидину Фаридуни, который участвовал в теракте, белый «Рено Симбол». На машине банда приехала к «Крокусу», а затем помчалась в сторону границы с Украиной, где на трассе в Брянской области машина была остановлена.

Диловар Исломов. Фото: Михаил Синицын/ТАСС

Диловар Исломов. Фото: Михаил Синицын/ТАСС

Как установило следствие, «Рено» Диловар продал не позднее 11 марта, то есть менее чем за две недели до нападения. До этого таджик успел отъездить на ней два месяца.

Исроилу Исломову — 62 года. Информация о нем озвучена не была.

Исроил Исломов в Басманном суде. Фото: Пресс-служба Басманного суда/ТАСС

Исроил Исломов в Басманном суде. Фото: Пресс-служба Басманного суда/ТАСС

Всех Исломовых отправили в СИЗО до 22 мая. Но это не означает, что после их отпустят или сразу провозгласят приговор. Два месяца в изоляторе — процессуальная формальность. По итогам состоится новое заседание, где следствие вновь может выйти с ходатайством о продлении ареста, а обвиняемые могут опротестовать его.

Уже после судебного заседания глава СК Александр Бастрыкин уточнил, что трое арестованных соучастника террористов предоставили им квартиру и машину, а также перевозили деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет террористов за кровавый ад в "Крокусе": ответ может быть только один

Специальный корреспондент "КП" Григорий Кубатьян рассказал, как прошел первый суд над чудовищами, устроившими теракт (подробнее)

Четверо террористов, убивавших людей в «Крокусе», арестованы

Суд отправил под арест четверых подозреваемых в теракте в «Крокусе» (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто на самом деле виноват в трагедии, которая произошла в «Крокус Сити Холла» (подробнее)