Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество27 марта 2024 12:30

Собянин: Почти половина жителей района Кузьминки переедут в новые квартиры

Дома для новоселов передают полностью готовыми для заселения
мэр Москвы Сергей Собянин

мэр Москвы Сергей Собянин

Фото: предоставлено пресс-службой

Обновление кварталов по программе реновации станет самым масштабным в Кузьминках на юго-востоке города. Именно здесь планируется снос самого большого количества устаревших домов. В списке 287 адресов.

Сегодня, 27 марта, мэр Москвы Сергей Собянин встретился в этом районе с новоселами реновации, переезжающими в жилой комплекс на Волгоградском проспекте.

«В Кузьминках вообще самое большое количество жителей переезжают – почти половина, - сказал Собянин. - Так что Кузьминки будут самым современным районом Москвы по качеству жилья».

Мэр напомнил, что вместе с новостройками жители получают и благоустроенные озелененные дворы с детскими и спортивными площадками, местами отдыха. При этом в порядок приводят и соседние парки. По просьбе жителей района специалисты начнут обновление парка «Кузьминки».

«С этого года приступаем к этой работе и в несколько этапов сделаем такой первоклассный городской парк», – сообщил Собянин.

КОНКРЕТНО

Жилой комплекс из пяти секций на Волгоградском проспекте выглядит так:

- 357 квартир, из них 72 однокомнатные, 230 двухкомнатных и 55 трёхкомнатных. Везде - улучшенная отделка;

- нежилые первые этажи отдали под офисы и различные сервисные службы;

- в вестибюле жилой части - технические зоны, почтовые ящики и комната консьержа;

- автоматизированная система контроля и учёта расхода энергоресурсов, благодаря этому уменьшатся затраты на эксплуатацию дома и коммунальные платежи;

- подземный паркинг на 99 машиномест.

ЦИФРЫ

В Москве в программе реновации участвуют 5 175 домов. Это около 350 тысяч квартир, в которых проживает порядка миллиона человек.

Для новостроек подобраны 614 площадок в целом на 10,1 миллиона квадратных метров жилья.

На сегодня в столице построили 305 жилых комплексов для участников программы. Общая площадь этих домов - 4,3 миллиона «квадратов». Сюда смогут переселить жителей 1 000 сносимых пятиэтажек.

Параллельно проектируются и строятся 469 домов всего на 8,9 миллиона «квадратов».