Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Общество28 марта 2024 15:17

«Качество жизни и облик Подмосковья»: До конца года в регионе благоустроят 16 скверов

В Московской области проведут благоустройство 16 скверов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»
Рендер предоставлен пресс-службой губернатора и правительства Московской области

Рендер предоставлен пресс-службой губернатора и правительства Московской области

В Московской области в этом году продолжатся масштабные работы по благоустройству скверов. В плане на 2024-й - сразу 16 таких территорий, которые приведут в порядок в разных муниципалитетах региона. Как сообщили в пресс-службе Министерства благоустройства Московской области, этот проект реализовывается по программе «Формирование современной комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

- Например, новая дорожно-тропиночная сеть, парковка, детские и спортивные площадки появятся в сквере у Ильинского пруда в Раменском, - рассказали в ведомстве. - Также оборудуют спуски к воде со смотровыми площадками, сделают дополнительное освещение и озеленение территории. Срок окончания работ - август.

В Балашихинском микрорайоне «Заря» (том самом, где находится популярный музей ПВО) к осени завершат благоустройство сквера семьи, любви и верности. Горожан будут радовать новые входные группы, теневые навесы и комфортные зоны отдыха. Сеть пешеходных дорожек получит удобные скамейки для отдыхающих. Также на территории высадят новые деревья.

В Дзержинском приводят в порядок сквер имени Бориса Громцева. Сегодня это одно из главных мест отдыха в городских кварталах округа. Здесь будут обновлены пешеходные дорожки на которых появятся скамейки и мачты освещения, для массовых городских мероприятий построят новую сцену, а спортивные площадки получат дополнительное новое оборудование. По плану работы должны завершиться уже в июне.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв отмечает, что наведения порядка в местах, где жители населенных пунктов могут отдыхать после работы - одно из приоритетных направлений в изменении региона.

- На благоустройство в Подмосковье огромный запрос, - говорит губернатор. - От того, насколько хорошо и быстро мы научимся делать из заброшенных скверов места притяжения, зависит качество жизни и облик нашего любимого Подмосковья.