Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество24 ноября 2023 11:50

Гигантские пробки и машины-сугробы во дворах: Как Москва пережила последствия снегопада 24 ноября

Снежный покров в Москве увеличится еще на 3 сантиметра 25 ноября
Снежный покров в Москве увеличится еще на 3 сантиметра 25 ноября. Фото: личный архив Натальи Маркеловой

Снежный покров в Москве увеличится еще на 3 сантиметра 25 ноября. Фото: личный архив Натальи Маркеловой

«Снег кружится, летает, летает…», - напевали этим утром москвичи, расчищая сугробы. В ночь на 25 апреля в столице, по данным синоптиков, выпало 40 процентов климатической нормы осадков. Сугробы в некоторых местах города выросли до 12 сантиметров, а значит, выросли и пробки. Еще вечером в четверг, 23 апреля, они достигали 9 баллов.

Первыми встали практически намертво машины на внешней и внутренней сторонах Садового кольца. Ничуть не быстрее двигались на Котельнической, Кремлевской, Пречистенской, Софийской, Болотной, Москворецкой набережных. Так, мирно движущиеся по дорогая машины и сами начали превращаться в сугробы.

Фото: личный архив Натальи Маркеловой

Фото: личный архив Натальи Маркеловой

Огромные пробки на дорогах «рассосались» только поздним вечером. Водители в страхе готовились к невеселому утру пятницы, поглядывая из окон, как засыпает столицу. Но ночью коммунальщики на славу потрудились – дороги почистили и посыпали реагентом. В итоге, в утренний час пик заторы на дорогах, на радость автомобилистам, достигли лишь 4 баллов.

Вечер пассажиров столичных аэропортов также прошел в томительном ожидании. Из-за снегопада были отменены или задержаны 38 рейсов.

Не обошлось и без аварий из-за гололеда. К примеру, около станции «Каширская» грузовик въехал в столб, а тот, в свою очередь, упал на пассажирский автобус.

Фото: личный архив Натальи Маркеловой

Фото: личный архив Натальи Маркеловой

Впрочем, москвичи не унывают. На снегу лепят мини-снеговиков и пишут причудливые надписи. По соцсетям разошлась фотография с заснеженной лавочкой с надписью: «Скоро лето». Большой радостью снег стал для четвероногих питомцев жителей столицы. Собаки ловят снежинки ртом в местных парках и ныряют носом в сугробы. Для них есть еще одна радостная новость – по прогнозу синоптика Михаила Леуса, за предстоящие сутки снежный покров должен вырасти еще на 2-3 сантиметра.