Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество30 марта 2024 8:45

Цифра и снимки из космоса: Московская область вышла в лидеры по развитию цифровых технологий в лесной отрасли

Цифровые технологии помогают Подмосковью охранять свои леса в рамках нацпроекта «Экология»
Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области

Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области

Не секрет, что за последние несколько лет многие технологии серьезно скакнули вперед, выводя на новый уровень систему контроля и наблюдений в самых разных сферах. То, что еще в середине 2010-х делалось практически вручную, сегодня берет на себя цифра, искусственный интеллект и новейшая аппаратура. Так, Московская область одним из первых российских регионов начала внедрять цифровые технологии в систему сохранения лесов. Это касается и противопожарной безопасности (особенно в опасный сезон), но и мониторинга лесных территорий на предмет незаконного использования. Все это Подмосковье совершенствует в рамках нацпроекта «Экология».

Эту тему на этой неделе обсудили во время окружного совещания Рослесхоза в Доме Правительства региона.

- Мы создаем новые решения, либо совершенствуем имеющиеся на вооружении системы, - объясняет заместитель Председателя Правительства Московской области - министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области, курирующий лесное хозяйство Владислав Мурашов. - Уже широко используется цифра по основным направлениям - охране, защите и воспроизводству лесов. В этом году основной упор мы делаем на развитие цифровых решений в контрольно-надзорной деятельности. В наших планах - сокращение сроков процессов административного производства в шесть раз по результатам лесной охраны.

Владислав Мурашов отметил, что после внедрения и отстройки механизмов работы Московская область по традиции готова будет делиться своими опытом и с другими регионами. Нет сомнений, что эта информация будет востребована - леса, напомним, занимают около 50% всей территории России и для многих регионов являются важной темой.

Нарушения законодательства в Московской области теперь будут выявлять с помощью ортофотопланов. Что это такое и как это работает, объяснил председатель подмосковного Комитета лесного хозяйства Евгений Агулов.

- Использование аэрофотосъемки и космических снимков сверхвысокого разрешения позволяет создавать ортофотопланы - фотографические планы местности, на которых представлена земная поверхность и объекты на ней с точной привязкой к системе координат, - рассказал Евгений Агулов. - Это позволяет, например, без выезда на место выявлять незаконно занятые лесные участки, а также другие нарушения лесного законодательства, не задействуя сложное по организации и затратное по времени пешее и автомобильное патрулирование.

В Комлесхозе уточнили, что цифра сегодня используется на всех направлениях работы ведомства, включая подведомственные учреждения «Мособллес» и «Центрлесхоз».

Между тем сотрудники лесного хозяйства и спасатели готовятся к очередному пожароопасному сезону. Владислав Мурашов отметил, что система оперативного управления, вооруженная большим количеством видеокамер, следит за обстановкой в лесах Подмосковья в круглосуточном режиме.

- Одновременно с этим используем мобильное приложение по проверке готовности лесопожарных формирований. Мы постоянно совершенствуем процессы для решения главной задачи - оперативного выявления и ликвидации пожаров в регионе, - сообщил зампред.