Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество1 апреля 2024 13:00

21 площадка и 7 тысяч участников: В НИКИ детства прошел Всероссийский конгресс «5П Детская медицина» для подмосковных врачей

В 2024 году конгресс провели под девизом «Здоровый ребенок - миссия выполнима»
Фото пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Фото пресс-службы губернатора и правительства Московской области

В Научно-исследовательском клиническом институте детства, который является флагманом детской медицины Московской области, в минувшие выходные прошел V Всероссийский конгресс с международным участием «5П Детская медицина». Три дня плотной работы, 21 площадка, 80 семинаров, симпозиумов и тренингов, более 200 ведущих российских и зарубежных специалистов, более 7 тысяч участников-слушателей - это если коротко об итогах. Как отмечают организаторы конгресса, такие встречи для обмена уникальным опытом напрямую решают задачи, заложенные в национальном проекте «Здравоохранение».

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра здравоохранения России Евгения Котова, министр здравоохранения Московской области Алексей Сапанюк, академики РАН и другие гости.

- Такие масштабные мероприятия дают возможность специалистам повысить свою квалификацию, обсудить последние достижения в области детской медицины, а также обменяться опытом с коллегами не только из России, но и других стран, - отметил министр здравоохранения Московской области Алексей Сапанюк. - Но самое главное - повысить качество медицинской помощи для детского населения.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Фото пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Министр уточнил, что на текущий момент в Подмосковье живут 1,8 млн несовершеннолетних пациентов - начиная от новорожденных и заканчивая ребятами до 18.

- Для комфорта маленьких пациентов и их родителей в Подмосковье реализуется целый ряд программ, в том числе «Школьная медицина», «Онлайн-поликлиника» и другие, - сообщил Алексей Сапанюк.

К слову, в рамках конгресса на его площадках прошло еще несколько важных мероприятий. Например, участникам Всероссийского форума «Орфей» специалисты продемонстрировали разные образцы новейшей техники - последние достижения диагностики, лечения и реабилитации детей с редкими заболеваниями. На I Всероссийской конференции молодых ученых в области детской медицины специалисты нового поколения имели возможность пообщаться с настоящими мэтрами профессии - заслуженными врачами РФ и академиками РАН. А главной темой I Всероссийской конференция по контролю качества оказания медицинской помощи стало обсуждение современных подходов к безопасности пациентов.

- Сохранение здоровья детей - приоритетная задача государства и основа его успешного и устойчивого развития, - напомнила замминистра здравоохранения России Евгения Котова. - Вопросы охраны здоровья детей всегда были в центре государственной политики и национальной повестки. Но сегодня это особенно заметно ведь в своем послании Президент уделил отдельное внимание новому национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь», анонсировал создание новой программы по охране материнства и детства. Мы четко понимаем перспективы развития нашей службы.