Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
28 ноября 2023 10:10

Очередной южный циклон накроет Москву: синоптики рассказали, к чему готовиться

Синоптик Ильин: следующий снегопад в Москве случится уже в четверг
Москву во второй раз за неделю накроет снегопадом.

Москву во второй раз за неделю накроет снегопадом.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Мощный балканский циклон, наделавший бед в Крыму, Краснодарском крае и Ростовской области, для жителей Москвы и Подмосковья обернулся сильным снегопадом. Выпало от трети до половины месячной нормы осадков, превратив дороги и дворы в сугробы. Не успели коммунальные службы ликвидировать последствия катаклизма, как вечером добавилась свежая порция отборного снега. Тут уж даже у самых терпеливых созрел вопрос: «Доколе?».

У метеорологов есть на него ответ. В эфире радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин так обрисовал перспективы:

- По европейской территории России балканский циклон достаточно быстро уходит на север. А в его тыловой части, в которую теперь попадает и московский регион, в ближайшие два дня не исключен достаточно плотный ветер с порывами до 13-17 метров в секунду. В среду в основном днем без осадков, к вечеру немного подсыплет. Но основной снегопад будет уже в четверг, когда к нам придет очередной циклон с юга. Конечно, он не такой мощный, как предыдущий, наделавший много сугробов в Москве в понедельник. Но от 6 до 8 сантиметров свежего снега нам насыплет.

- Скажите все-таки, нам ждать каких-то глобальных катаклизмов или будет плюс-минус обычная зимняя погода?

- В среду днем спокойно, за исключением ветра. В четверг будет посложнее. Но количество осадков ожидаем менее 10 сантиметров, поэтому с выпавшим снегом коммунальные службы разберутся гораздо быстрее.