Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Происшествия3 апреля 2024 11:45

Рушатся здания, скручиваются фонари, закрыты парки: Ураганный ветер атаковал Москву

В Москве сорванная ураганом конструкция убила мужчину на стройке
Фонарный столб упал на Зубовском бульваре.

Фонарный столб упал на Зубовском бульваре.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Короткий период оттепели в столице заканчивается. В преддверии заморозков и дождей, которые придут в Москву с 4 апреля и, похоже, продержатся до понедельника, город атакует стихия.

Видео урагана в Москве 3 апреля 2024

— Городские службы переведены в режим повышенной готовности из-за сильного ветра. Сегодня до конца дня в столичном регионе ожидается сильный ветер с порывами до 21 метра в секунду. На круглосуточном дежурстве находятся аварийные бригады инженерных компаний и префектур административных округов. Под особым контролем находится функционирование систем жизнеобеспечения. Электросетевым организациям дано указание привести в готовность источники аварийного питания, — сообщает Комплекс городского хозяйства.

Всех просят придерживаться базовых правил безопасности: не укрываться под деревьями и не парковать вблизи них автомобили. А еще не сидеть в телефонах и внимательно смотреть по сторонам.

Курьеры водружают защиту на своих «стальных коней».

Курьеры водружают защиту на своих «стальных коней».

Фото: Андрей АБРАМОВ

Последствия урагана в Москве 3 апреля 2024

Из-за ураганного ветра закрыли парки Горького, «Сокольники», «Сад Эрмитаж». Также всех гостей летних веранд загоняют в помещения. И неудивительно! Ведь уже есть первые жертвы ветра.

В двух школах города на головы учащихся обвалилась потолочная плитка — все из-за того, что в кабинетах решили проветрить. А на стройке многоэтажки на улице Южнопортовая порыв ветра сорвал стальное ограждение. Конструкция спланировала на голову рабочему — 62-летних мужчина погиб на месте.

Ветер сносит арендные самокаты и велосипеды, которые шеринги только намыли и выставили к началу сезона проката. А курьеры, что передвигаются на электровелосипедах, ставят перед рулевой стойкой вспененные подложки, чтобы противостоять порывам.

Порывы ветра крушат самокаты и велики, которые только достали службы проката.

Порывы ветра крушат самокаты и велики, которые только достали службы проката.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Что происходит в Москве после урагана

Порывы с корнем вырывают старые деревья и кругат фонарные столбы. В соцсетях москвичи делятся кадрами с упавшими на спортплощадки воротами и снесенной облицовкой зданий. Да что там, даже клозеты пустились в пляс: в районе «Зиларт» засняли туалетную кабинку строителей, которая принялась «гарцевать» по проезжей части. Около часа простояли трамваи №17 на проезде Дежнева из-за наклонившегося над путями дерева.

По прогнозам синоптиков, штормовой ветер закончится только ночью — предупреждение о желтом уровне погодной опасности действует до 01:00 4 апреля.