Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество4 апреля 2024 14:59

«Добрые дела объединяют Подмосковье»: Губернатор Андрей Воробьёв рассказал, что 20 тонн подарков от школьников Московской области уже доставили на Донбасс

В Донецк, Мариуполь и Макеевку доставили 20 тонн грузов с подарками, сделанными школьниками Московской области
Фото пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Фото пресс-службы губернатора и правительства Московской области

20-тонная фура с подарками, сделанными школьниками, из родителями и педагогами Московской области, прибыла на Донбасс. Это результат большой акции «Неделя добрых дел», которая проходила в марте практически во всех школах региона. Ребята вязали маскировочные сети, делали окопные свечи и талисманы-обереги, расписывали пряники, писали письма бойцам «за лентой» (всего получилось несколько десятков тысяч писем!).

Акцию, которую придумали сами дети и волонтеры, поддержал губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв. Эти посылки волонтеры Подмосковья увезли не только на фронт, в зону боевых действий, но и города Донбасса - Черногвардейский территориальный центр Макеевки, Храм Архистратига Михаила, мобильный госпиталь Святителя Алексия и на полевую кухню в Мариуполе, детский сад №1 в Новоазовске, а также детскую воскресную школу Свято-Усекновенского храма, специальную школу-интернат №28 и Храм Иоанна Златоуста в Донецке.

- Добрые дела объединяют Подмосковье - наших неравнодушных жителей, кто от всего сердца хочет поддержать бойцов, - рассказал Андрей Воробьёв. - Это и волонтеры, и старшее поколение, и, конечно, наши мальчишки и девчонки, которые с первых дней стараются помочь бойцам на передовой.

Губернатор отметил, что в общей сложности в акции «Неделя добрых дел» приняли участие более 1,5 тысяч подмосковных школ.

- Никто не хотел оставаться в стороне. Школьники сплели 550 маскировочных сетей. Посчитали, что, если их сложить, то получится полтора футбольных поля. Ребята написали больше 150 тысяч писем на фронт. Как говорят наши бойцы, это всегда очень трогательные и ценные для них слова. Все подарки, сделанные с теплотой и самыми добрыми эмоциями, уже доставлены в зону СВО и жителям Донбасса.

Собственно, сама «Неделя…» стала частью акции «Доброе дело», которая была запущена при поддержке губернатора еще весной 2022 года.

- За это время в зону СВО и новые регионы России отправлено свыше 5,6 тыс. тонн полезных товаров, - сообщил заместитель председателя правительства Московской области Вячеслав Духин. - Такая помощь стала неотъемлемой частью жизни для многих неравнодушных людей нашего Подмосковья - от школьников до пенсионеров. Мы уже отправили одну фуру с маскировочными сетями, письмами, и угощениями, собранными в течение «Недели добрых дел». Кстати, писем написано так много, что все они просто не влезли в один фургон. Поэтому через несколько недель отправим еще одну машину с весточками из дома.