
В Московской области продолжаются публичные встречи (паблик-токи) известных людей с подмосковными молодежными активистами. Они проходят в виде открытых разговоров, где все участники имеют возможность задавать гостю любые вопросы. Вторая серия проекта «Мы будущее. Сила смыслов» прошла в Коломне, в арт-пространстве «Патефонка». А гостем этой встречи стал известный скрипач Петр Лундстрем, один из самых ярких музыкантов, поддержавших СВО, представитель знаменитой музыкальной династии, зампредседателя комиссии по культуре и сохранению духовного наследия Общественной палаты России.
Организатором серии встреч «Мы будущее. Сила смыслов» выступило Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области.
- Первая встреча в рамках серии паблик-токов была со спортсменкой и военкором Марьяной Наумовой, сегодня наша молодежь встретилась с Петром Лундстремом. - рассказывает министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе. - Это молодые смелые ребята с четкой гражданской позицией, которые в свое время приняли важное решение помогать бойцам в зоне СВО, мирным жителям на новых территориях.
Екатерина Швелидзе отмечает, что в этот процесс вовлечены и десятки тысяч волонтеров Московской области.
- Многие подмосковные ребята сами ездят на Донбасс, привозят бойцам собранную помощь, поэтому наши паблик-токи это, помимо прочего, встречи единомышленников, товарищей, которые могут поделиться друг с другом своим опытом и историями.
Стоит отметить, что Петр Лундстрем начал заниматься музыкой еще в 6-летнем возрасте. Для музыкальной семьи это было совершенно нормально (среди дедушек Петра - знаменитый советский джазмен Олег Лундстрем и пианист Михаил Воскресенский). Уже в 9 он выиграл свой первый музыкальный конкурс. Позже закончил музыкальную школу РАМ имени Гнесиных, затем Московскую государственную консерваторию и Высшую школу музыки королевы Софии в Мадриде.
С концертами на Донбасс Петр Лундстрем начал ездить еще в 2019 году - в рамках сотрудничества с Донецкой филармонией. После начала специальной военной операции скрипач совершил 19 поездок на новые территории России, отыграв уже более 110 (!) концертов - для бойцов на передовой и мирных жителей.
Разговор с ребятами начался с общих тем - о музыке, творчестве, но большинство вопросов все равно касались именно СВО и концертов буквально в нескольких километрах от линии боевого столкновения. Петр напомнил, что подобный опыт у артистов уже был во время Великой Отечественной войны. Тогда по разным фронтам ездили с концертами так называемые фронтовые бригады. Выступали порой прямо в поле, используя вместо сцены кузова грузовиков.
Музыкант во время общения с молодыми людьми сказал много важных слов. О том, что период тяжелых испытаний, переломных моментов, обязанность каждого человека быть вместе со своим народом. О том, что через свои соцсети проводит сборы на нужды фронта, а деньги от концертов перечисляет на помощь Донбассу.
- Было интересно пообщаться с ребятами на важные, как мне кажется, темы и увидеть ответную реакцию, отклик в их глазах, - рассказал после встречи Петр Лундстрем. - Поговорили про культуру отмены, творчество, «патриотизм через профессионализм», обсудили, как важно ставить верные приоритеты. Я знаю, что многие подмосковные ребята, так же как и я, ездят на Донбасс, привозят помощь, поддерживают бойцов. И я рад видеть, сколько в нашей стране неравнодушных, смелых, искренних людей. А раз дело наше правое, значит, враг будет разбит, а Победа будет за нами!