Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
5 апреля 2024 9:25

Уже не львенок: катавшийся с москвичом в каршеринге хищник вырос и теперь живет с львицей

Катавшего львенка в каршеринговом автомобиле москвича осудили
Фото: Городское хозяйство Москвы

Фото: Городское хозяйство Москвы

- Ну львенок, да. Мой, чей же еще? Хотя вообще-то изначально не так. Понимаете, я ездил отдыхать к друзьям, там у них был львенок, денег на его содержание не хватало, вот они мне его и подарили, - рассказывал Эмиль Паханов сотрудникам ДПС, которые остановили каршеринговый автомобиль на улице Герасима Курина, увидев внутри хищника. Львенок не проявлял агрессии и вообще вел себя так, словно окружающий мир не замечал вовсе.

Случилась эта история еще в 9 марта прошлого года. Львенка изъяли, оказалось, что из-за неправильного питания и содержания он болен рахитом и сильно ослаблен. Маленького хищника передали Центр реабилитации диких животных под именем Зевс. Там его откормили, выходили, потом оформили ему ветпаспорт, чипировали и сделали все необходимые прививки.

К тому времени по материалам межрайонной природоохранной прокуратуры Москвы на Эмиля Паханова возбудили уголовное дело о жестоком обращении с животными. Как сообщили корреспонденту KP.RU в ведомстве, его расследование продолжается.

Тем временем Паханову вынесли приговор по административной статье - 8.35 КоАП РФ «Причинение вреда редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, занесенных в Красную книгу РФ». Недавно дело всего за одно заседание рассмотрел мировой суд.

Фото: Городское хозяйство Москвы

Фото: Городское хозяйство Москвы

- Эмиль Сергеевич на рассмотрение дела не явился, ходатайств не заявлял, вину признал, указав, что львенок был ему подарен, - говорится в материалах дела. - Ранее он давал письменные пояснения по этому случаю. Там он пояснял, что львенка ему подарили знакомые, у которых не было финансовой возможности его содержать. Он забрал львенка, чтобы потом пристроить его в зоопарк или заповедник.

Как бы то ни было, суд признал Эмиля Паханова виновным в совершении административного правонарушения. Львенка постановил львенка изъять. А самому Паханову назначил штраф – 4 000 рублей

А что Зевс? Его дела пошли на лад после того, как он попал к специалистам, которые точно знают, что нужно хищнику, чтобы он жил счастливо:

- Когда его привезли, было нелегко. Львенок был, как говорится «никакой», еще и переживал что-то вроде ломки – насколько мы поняли, его чем-то опаивали и использовали для фотосессий, - рассказал корреспонденту KP.RU руководитель Центра реабилитации диких животных Виталий Ратнер. - Сейчас он уже чувствует себя хорошо. Весит примерно 150 кг, живет со львицей – Сару нам привезли, когда она была примерно одного с ним возраста, они быстро нашли общий язык. Так что дела у Зевса сейчас идут хорошо.

Тара и Зевс. Фото: Центр реабилитации диких животных

Тара и Зевс. Фото: Центр реабилитации диких животных