Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество6 апреля 2024 15:03

Плавающие львы и тигры, ушедшие под воду мосты и затопленные дворы: Как Подмосковье переживает весенний паводок

Затопленный паводком парк львов в Подмосковье открыл сбор средств на ремонт
В водном плену оказались и большие кошки ФОТО: соцсети парка львов "Земля Прайда"

В водном плену оказались и большие кошки ФОТО: соцсети парка львов "Земля Прайда"

Дороги, в которых из-за воды, словно в зеркале, отражается ясное небо, мосты, затопленные по самые верхушки ограждений, и дворы, превратившиеся в бассейны. Это не описание из антиутопии, а последствия паводка в Московской области. Два населенных пункта и вовсе оказались отрезаны от «большой земли» - все дороги перекрыли из-за подтопления. Но местные жители не отчаиваются. К ежегодному паводку они привыкли и готовятся заранее. Рассказываем, как Подмосковье справляется со стихией.

Активно прибывать на сушу вода начала еще в конце марта. Так к началу апреля стихия, одну за другой, перекрывала дороги жителям городских округов Луховицы, Воскресенск, Кашира и Коломна. Сначала затопило дорогу от поселка Белоомут в сторону села Слемские Борки. Следом под воду ушли еще восемь участков дорог.

Первого апреля вода преградила водителям путь и из поселка Красная Пойма в сторону Дединовско паромной переправы. По данным МЧС на утро 6 апреля, подтопленными остаются еще 13 участков.

Дворы ушли под воду ФОТО: vk.com/bereg.pposad

Дворы ушли под воду ФОТО: vk.com/bereg.pposad

- Один в городском округе Воскресенск, один в Кашире, 1 в Коломне и 10 в Лиховцах. В последнем из округов один из населенных пунктов – село Слемские Борки, отрезан от транспортного сообщения. Также отрезанной оказалась деревня Слобода в Рузском городском округе, - сообщили в МЧС Московской области.

В одном из населенных пунктов затопило даже родник с питьевой водой. Некоторые мосты на время и вовсе исчезли с лица земли. Если быть точнее, то таких 5: в деревне Троица, СНТ «Рычково», районе Скалба Пушкинского городского округа, деревне Слобода и СНТ «Здравница».

- Также подтоплены 906 приусадебных участков: 20 в городском округе Богородский, 15 в Воскресенске, 70 в Дмитровском, 8 в Красногорске, 18 в Истре, 30 в Клине, 12 в Наро-Фоминске, 18 в Раменском, 160 в Серпухове, 307 в Талдоме, 2 в Чехове, 236 в Щелково и 10 в Электростали, - отметили в МЧС.

Где-то жители уже передвигаются на лодках, где-то на помощь приходят понтонные переправы, а где-то все еще спасаются лишь резиновыми сапогами. Но если люди стараются не падать духом и сохранять спокойствие, то вот с животными все сложнее. Что будет, если кошек окружить водой? А что если это огромные кошки?

К несчастью, это на своей шкуре испытали обитатели парка львов «Земля Прайда» в деревне Кузнецово. Большая часть их территории ушла под воду. Два красавца льва и вовсе остались на время без связи с землей – залезли на трамплины, а броситься в воду хищники не рискнули.

Некоторые из хвостатых оказались отрезаны от "большой земли" ФОТО: соцсети парка львов "Земля Прайда"

Некоторые из хвостатых оказались отрезаны от "большой земли" ФОТО: соцсети парка львов "Земля Прайда"

- Гектор и Вайт оказались отрезаны от основного прайда. Они очень хотели ко всем, но преодолеть страх воды не могли. Затоплены были серьезно тигры. Ночью постоянно проверяли уровень воды. За последнюю ночь вода сошла практически полностью, чему мы несказанно рады. Опасность подтопления, теоретически, еще имеется, но сейчас самое главное, что большая вода ушла с территории, оставив только озера и большие лужи, - сообщили в парке львов.

В парке открыли сбор средств на восстановление вольеров, домиков животных, которые пострадали от потопа. Данные для помощи есть в соцсетях парка

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Наводнение в Орске и Оренбурге: Последние новости о прорыве дамбы и эвакуации городов на 6 апреля

Из-за прорыва дамбы и угрозы затопления эвакуация объявлена в Орске и Оренбурге (подробнее)