Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество8 апреля 2024 7:05

Можно трогать экспонаты и нажимать на кнопки: в какие музеи идти с ребенком

Рассказываем, в каких музеях можно бегать, трогать экспонаты и нажимать на кнопки
Юным гостям павильона "Космос" на ВДНХ предложат отправиться в космическое путешествие

Юным гостям павильона "Космос" на ВДНХ предложат отправиться в космическое путешествие

Фото: Иван МАКЕЕВ

Московские школьники на весенних каникулах до 14 апреля (прим.ред - в разных учебных заведениях свои даты). На эти дни психологи советуют устроить детям цифровой детокс – сократить время пользования телефонами и планшетами. Лучше прогуляться или посетить музеи.

Современным детям в музеях, конечно, бывает утомительно и скучно. Но KP.RU собрала самые интересные и познавательные музеи Москвы. Здесь можно отправиться на Марс, поиграть в морской бой, стать фонарщиком и в игровой форме познакомиться с физикой, географией и историей.

Космический квест

Юным гостям предложат отправиться в космическое путешествие. Цель - разыскать собаку-рекордсмена по полетам в космос Отважную Кусачку. Квест придуман так, что за время его прохождения, дети узнают о полетах живых организмов в космос, о том как совершил полет первый человек - Юрий Гагарин. А еще детям покажут космические корабли и планеты Солнечной системы.

Где: павильон "Космос" на ВДНХ, Проспект Мира, 119. Станция метро "ВДНХ".

Когда: вторник — воскресенье, с 11.00 до 22.00, время оговаривается индивидуально по номеру +7(495)544-34-00.

Стоимость: 500 рублей.

Восстание машин

Перенестись в другую реальность, где миром правит не человек, а искусственный разум? Запросто, в Музее восстания машин. Это восемь тематических залов, где лаборатория Тони Старка, супергерои MARVEL и DC, а еще Терминатор, Автоботы и Десептиконы. Можно увидеть автомобиль Багги, выполненный по мотивам фильма "Безумный Макс".

- У нас можно бегать, громко разговаривать, фотографировать со вспышкой, а некоторые экспонаты специально созданы для того чтобы их трогали, — говорят в музее.

Где: Берсеневский переулок, 2 стр. 1. Станция метро "Кропоткинская".

Когда: ежедневно, с 11.00 до 21.00.

Стоимость: детский до 10 лет - 1000 рублей, взрослый - 1200 рублей.

Запустить большую волну

Детский музей "ИнноПарк" не похож на остальные. Здесь можно трогать экспонаты, нажимать на кнопки, запускать пропеллеры. А еще можно ставить проводить опыты и эксперименты. Это интерактивный музей науки. Наглядными примерами и простыми словами детям расскажут, как устроен мир.

- У нас можно собрать магнитную скульптуру, запустить большую волну, сыграть в баскетбол без помощи рук и даже устроить небольшое землетрясение, — рассказали в музее.

Среди экспонатов довольно необычные объекты - шар настроения и аппарат Теслы.

Где: Центральный детский магазин, 4 этаж. Театральный проезд, д.5/1. Станция метро "Лубянка".

Когда: ежедневно с 10.00 до 21.00.

Стоимость: детский билет - в будни 650 рублей, в выходные - 700 рублей; взрослый (16+) - в будни 550 рублей, в выходные - 600 рублей. Дети до трех лет - бесплатно.

По следам фронтовой собаки

Говорить о Великой Отечественной войне с детьми сложно, однако это важно. Музеи со сложными экспозициями будут сложны для детского восприятия, а в форме игры или квеста можно познакомить ребят с историей и качествами воинов (отвага, дружба, взаимопомощь).

- Подвиги совершали не только люди, но и их четвероногие друзья - собаки. Во время квеста "По следам фронтовой собаки" мы расскажем истории самых известных собак-героев, которые были на фронте саперами, перевозчиками, разведчиками, санитарами, — рассказали в Музей Победы.

Детям предложат загадки, боевые задания и игры. А в конце пути все получат книжку-путеводитель и открытку с полюбившейся собакой-героем.

Где: Музей Победы, Площадь Победы, д. 3. Станция метро "Парк Победы".

Когда: ежедневно с 10.00 до 22.00, выходной - понедельник.

Стоимость: 500 рублей.

В музее занимательных наук "Экспериментаниум" познавать сложное просто

В музее занимательных наук "Экспериментаниум" познавать сложное просто

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Полет на ковре-самолете

В музее занимательных наук "Экспериментаниум" познавать сложное просто. Детям предложат изучить более 300 экспонатов. Их разрешат собирать, дергать.

- У нас в музее можно все трогать, прыгать и даже кричать, — рассказали в музее.

Детям смогут наглядно показать сложные законы науки: как спрятаться за полупрозрачным зеркалом и может ли человек светиться? Объяснят, как поднять пудовую гирю и можно ли прокатить человека на ковре-самолете.

Где: Ленинградский проспект, д. 80, к.11. Станция метро "Сокол".

Когда: будни - 9.30-19.00, выходные и праздники - 10.00-20.00.

Стоимость: 850 рублей.

15 монет = 15 игр

В Музее советских игровых автоматов все экспонаты без табличек "руками не трогать". Со всеми можно взаимодействовать, то есть бросить монетку и поиграть.

Экскурсия в музее - это не только способ заглянуть в прошлое, но и узнать много любопытных фактов. Например, сколько золота в каждом автомате, какой был установлен на подводной лодке.

Кроме игровых автоматов есть с настоящей советской газировкой и для размена монет. Можно полистать старые журналы и посмотреть диафильмы.

Где: ул. Рождественка, 12. Станция метро "Кузнецкий мост".

Когда: ежедневно, с 11.00 до 21.00.

Стоимость: 850 рублей, детям до шести лет бесплатно.

В Музее советских игровых автоматов все экспонаты без табличек "руками не трогать"

В Музее советских игровых автоматов все экспонаты без табличек "руками не трогать"

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Секреты гравитации

Московский планетарий приготовил для детей программы по возрасту. Самым маленьким расскажут историю о том, как однажды два мышонка Пип и Скрип выясняли, кто ест сияющий на небе Лунный Сыр. Школьникам будет интересно узнать о работе космических обсерваторий и секреты гравитации. В Лунариуме каждый сможет почувствовать себя ученым или естествоиспытателем. А если космическая тема придется по душе ребенку, то можно записать его в Астрономический кружок Московского Планетария, который работает с 1934 года. Некоторые выпускники стали известными во всем мире учеными.

Где: ул. Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1. Станция метро "Баррикадная".

Когда: ежедневно с 10:00 - 21:00, выходной - вторник.

Стоимость: от 200 до 800 рублей (в зависимости от зала).

Заезд на ретро-болидах

Посмотреть уникальную коллекцию педальных машин и попасть в место для творчества? Тогда вам в Музей автомобильных историй. Здесь не только расскажут о педальных автомобилях советского производства, но и покажут сервисный цех, где ремонтируют такие автомобили.

Для малышей в музее построена отдельная трасса для заездов на настоящих ретро-болидах. Для детей постарше устраивают мастер-классы. А еще можно попасть на концерт живой музыки.

Где: ул. Коптевская, 71. Станция метро "Войковская".

Когда: ежедневно с 10.00 до 19.00.

Стоимость: взрослый билет - 500 рублей, детский - 400 рублей. Детям до трех лет бесплатно.

Роль фонарщика

Музей "Огни Москвы" уже больше 40 лет показывает гостям, как зажигались московские фонари.

- Погружение в историю города начинается со сквера, который находится перед зданием музея. Здесь в боярских палатах XVII века выставка старинных масляных, керосиновых и электрических фонарей, — рассказали в музее.

В музее можно увидеть светец с лучиной, уличные фонари, первые светильники. Есть зал с электрическими часами. Детям разрешено часть предметов трогать руками. А самое интересное - попробовать себя в роли фонарщика или сесть за диспетчерский пульт, где происходит управление уличным освещением. Также можно записаться на мастео-класс по созданию витражного фонаря или на квест "Огоньки для ежика", где дети будут веселить одинокого ежика, петь, танцевать и расписывать свечи.

Где: Армянский переулок, дом 3—5 строение 1. Станция метро "Чистые пруды".

Когда: понедельник - 10.00 - 18.00, вторник - 10.00 - 18.00, среда - 10.00 - 18.00, четверг - 12.00 - 20.00, пятница - 12.00 - 22.00, суббота - 12.00 - 20.00, воскресенье - 10.00 - 18.00.

Стоимость: от 150 рублей.

Сделать подвеску и побывать "в гостях у царя"

Исторический музей возле Кремля обладает уникальными коллекциями бытовых вещей, золота, наград, костюмов. Рассмотреть все детали не удастся даже за сутки. Именно поэтому для детей есть отдельные программы погружения в историю - через квесты и мастер-классы.

- Квест "Лабиринт истории" проходит по залам экспозиции, посвященным эпохам от Петра I до Николая II. Задания оформлены в виде лабиринта, — рассказали в музее. - На мастер-классах дети смогут сплести браслет, сделать подвеску с геометрическим орнаментом.

Также детям понравится экскурсия "В гостях у царя" или "Как император страной управлял", во время которой расскажут о повседневных делах правителя, какие предметы его окружали, умел ли он писать и каким был тогда русский алфавит.

Узнать о князьях-правителях X-XV вв. можно на занятии "Родословное древо государей Российских: князья".

Где: Красная площадь, 1. Станция метро "Охотный ряд".

Когда: понедельник, среда, четверг, воскресенье с 10.00 до 18.00, пятница, суббота с 10.00 до 21.00.

Стоимость: взрослые - 800 рублей, дети от 7 до 17 лет - 200 рублей, до 7 лет - бесплатно.