Премия Рунета-2020
Москва
+18°
Boom metrics
Общество9 апреля 2024 4:00

Москву ждут первые грозы и двойной рекорд тепла: Синоптики предупредили об аномальной погоде

Гидрометцентр: в Москву идут тепло и грозы со Средиземного моря

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В ближайшие дни синоптики обещают москвичам два тёплых рекорда подряд! Их в апреле и так уже три штуки побито - 1, 2 и 3 апреля 2024 года теперь входят в метеорологическую статистику с самыми высокими температурами для этих дат за все 145 лет наблюдений за погодой.

Скорее всего, к ним прибавятся 10 и 11 апреля. Потому что в среднюю полосу России стремительно движутся очень тёплые, курортные, можно сказать, воздушные массы со Средиземного моря.

Впрочем, перед рекордами москвичей удивит ещё одно редкое для нынешнего сезона явление - во вторник прогремят первые грозы, прошумят короткие ливни. Классику, конечно, все помнят, «люблю грозу в начале мая». Но Тютчев жил и творил в другую климатическую эпоху.

- Днем во вторник 9 апреля столичный регион окажется в зоне атмосферного фронта, к вечеру на холодном участке фронта сформируется кучево-дождевая облачность, велика вероятность гроз. В Москве это будет первая гроза, которую мы раньше «любили в начале мая», а теперь, в результате потепления климата, она готова прогреметь и в начале апреля, - говорит главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

В среду, 10 апреля, Гидрометцентр России сулит +23 градуса. Такая погода характерна для конца мая или начала июня. А по сравнению с климатическими нормами температура выше на 8 - 10 градусов. До сих пор в этот день не бывало теплее +21,1 градуса, максимум зафиксирован в 2008 году.

В четверг, 11 апреля, все на грани - по прогнозу в столице +20 градусов. А рекорд для этой даты +20,6, и держится он опять же с 2008 года.

В конце недели погода, увы, испортится. В пятницу станет пасмурно, днём не выше +11…+16 градусов, в субботу и вовсе +8…+13. В некоторых районах столицы и области пройдут небольшие дожди.