Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество10 апреля 2024 17:00

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв: В 2024 году в области обновят 12 домов культуры и детских школ искусств

В этом году капитальный ремонт пройдет в ДК Балашихи, Дубны, Шатуры и других округах Московской области
Фото пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Фото пресс-службы губернатора и правительства Московской области

В муниципалитетах Московской области в этом году в рамках нацпроекта «Культура» обновят сразу 12 домов культуры и детских школ искусств. В девяти случаях речь идет о капитальном ремонте зданий, в оставшихся трех строители проведут частичные работы, чтобы привести в порядок актовый зал или кровлю.

- В Подмосковье большая сеть учреждений культуры, их посещают порядка 260 тысяч жителей разного возраста, - рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. - Творческие занятия, тематические клубы, концерты и мероприятия - это все очень востребовано, и мы стараемся модернизировать объекты, которые притягивают людей, создавать там комфортные условия.

Губернатор отметил, что за последние шесть лет, с 2018 года, на территории области построили и реконструировали 7 домов культуры. Эти новые ДК появились в Реутове, Воскресенске, Одинцовском, Наро-Фоминском, Раменском городских округах и ЗАТО Молодежный. Еще в 24 объектах культуры за тот же срок провели капитальный ремонт.

- Теперь планируем до 2026 года обновить и переоснастить еще 20 объектов, - отметил губернатор. - Мы часто слышим, что в учреждениях культуры необходимы новые музыкальные инструменты, современная свето- и аудиотехника, поэтому уделяем особое внимание не только зданиям, помещениям, но и оборудованию. Важно, чтобы у талантливых творческих людей было все необходимое для самореализации.

В Балашихе капитальный ремонт проведут в Культурно-досуговом центре «Заря». В здании, которое было построено 50 лет назад, капремонт до этого никогда не проводили. Между тем, сейчас здесь действуют 20 различных кружков, проводятся встречи ветеранских организаций. Кроме того, в крупнейшем по числу жителей муниципалитете Подмосковья пройдет и капремонт детской школы искусств, в которой занимаются более 300 ребят.

В Ступине проведут реставрацию большого хореографического зала и концертного зала здешнего ДК, а также ремонт детской библиотеки.

Помимо этого в список объектов культуры, которые приведут в порядок в течение 2024 года, войдут Дом культуры имени 1 Мая в Климовске (городской округ Подольск), ДК «Октябрь» в Лосино-Петровском, ДК «Октябрь» в Дубне, Центральный Дом культуры имени Нариманова в Шатуре, ДК «Павлово-Покровский» в Павловском Посаде, ДК «Мир» в Домодедове. В Ивантеевке и Чехове будут обновлены помещения детских школ искусств.