Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество11 апреля 2024 13:38

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв: «В 2024 году застройщики сдадут 16 объектов здравоохранения в ЖК»

В 2024 году в Московской области девелоперы построят за свой счет 16 объектов здравоохранения, размещенных на территории жилых комплексов
Фото пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Фото пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Одно из незыблемых правил, действующих в Подмосковье: если компания-застройщик возводит новый жилой комплекс, она берет на себя и строительство социальной инфраструктуры. Причем, все чаще помимо школ и детсадов это еще и объекты здравоохранения - в том числе полноценные филиалы городских поликлиник. В течение текущего года девелоперы сдадут сразу 16 таких объектов в 8 муниципалитетах. В этом списке Балашиха, Котельники, Люберцы, Мытищи, Красногоск, Богородский, Ленинский и Одинцовский округа.

- C поддержкой Президента и федерального правительства в Подмосковье реализуется большая госпрограмма строительства объектов здрава, открываются флагманские медицинские центры. И в то же время из года в год свою заметную лепту в развитие отрасли вносят девелоперы, которые вместе с жилыми комплексами сдают новые соцобъекты, - рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. - В этом году они планируют ввести в Подмосковье 16 медучреждений - как правило, это первичное звено, взрослые и детские поликлиники. Для нас важно, чтобы жители новых микрорайонов могли получать медицинскую помощь рядом с домом.

Например, взрослая поликлиника в ЖК «Жулебино Парк» (Люберцы), которую достроили буквально на днях, сможет принимать ежедневно до 100 пациентов. Помимо терапевта здесь работают хирург, офтальмолог, ЛОР. Кроме того, в здании есть кабинеты ЭКГ, УЗИ, массажа. Помимо этого в Люберцах появится взрослая поликлиника в ЖК «Облака 2.0», а поликлиника ЖК «Лермонтовский» будет обслуживать и детей, и взрослых.

Сразу три новых учреждения появятся и в Ленинском городском округе - одна в жилом комплексе «Южная Битца» (она рассчитана на 355 посещений в смену), две (взрослая и детская) - в «Эко Видное 2.0» (каждая - на 70 посещений в день).

А вот самая большая поликлиника из этого списка будет построена в Балашихе. Это здание на территории ЖК «Столичный» - шестиэтажное. Медучреждение сможет ежедневно обслуживать 350 взрослых пациентов и 320 детей. Кроме того рядом возведут и станцию скорой помощи. А в ЖК «Пехра» того же округа появятся две встроенные детские поликлиники - на 50 и на 100 посещений. При этом взрослая поликлиника в этом жилом комплексе уже имеется, ее открыли осенью прошлого года.

«В Мытищах в этом году с опережением срока сдадут два новых медучреждения. В ЖК «Скандинавский» разместится встроенное амбулаторно-поликлиническое отделение на 81 посещение в смену. А в ЖК «Датский квартал» - амбулаторно-поликлиническое учреждение на 140 посещений», - рассказали в пресс-службе Губернатора и Правительства Московской области.

Еще две поликлиники построят в Одинцовском городском округе - а ЖК «Заречье Парк» (на 300 посещений) и ЖК «Союзный» (67).

Медцентр и пост скорой помощи появится в красногорском ЖК «Спутник», гинекологическое отделение городской поликлиники на 100 посещений в смену - в ЖК «Томилинский бульвар» (Котельники), кабинет врача общей практики - в ЖК «Истомкино» (Богородский округ).

К слову, в 2023 году за счет внебюджетных средств в разных муниципалитетах Московской области построили 13 объектов здравоохранения. 10 из них - поликлиники.