Boom metrics
Общество5 июня 2024 10:20

Бесплатные концерты в Москве: Где послушать классику, джаз, фольклор и блюз

Большинство выступлений можно посетить без предварительной регистрации
Все лето во многих городских парках проходят еженедельные концерты

Все лето во многих городских парках проходят еженедельные концерты

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В столичных парках, метро, библиотеках и других культурных площадках на бесплатных концертах можно послушать классику, джаз, фольклор, современные песни. Чаще всего заранее регистрироваться не нужно. Рассказываем, куда сходить на выступления музыкантов.

В ПАРКАХ

Все лето во многих городских парках проходят еженедельные концерты:

- например, в Зеленом театре в Бабушкинском парке 7 июня в 18.00 прозвучит попурри песен советской эстрады. А 8 июня в Китайском саду Воронцовского парка под гитару вокалисты исполнят старинные русские романсы, песни из кинофильмов, песни советских композиторов. Регистрация не нужна. При желании для культпохода можно выбрать любой парк в округах столицы или ближайший к своему дому. Афиша - на сайте летнего городского фестиваля;

- в саду имени Баумана с 14 июня по 30 августа каждую пятницу в 19.00 артисты проекта «Зеленка» будут играть инди, поп, рок, джаз и соул. Вход свободный, без записи. Программа - тут;

- на ВДНХ на крыше павильона «Рабочий и колхозница» около памятника скульптора Веры Мухиной можно любоваться красочными закатами под джазовые композиции, фолк, фанк, фьюжен, классическую и электронную музыку. Если погода испортится, то концерт проведут в зале на первом этаже павильона. Нужна предварительная регистрация на сайте лектория ВДНХ. Там же - расписание выступлений на ближайшую неделю;

- до 30 июня включительно в 19 парках города выступают военные оркестры. В программе - любимые народные и эстрадные песни, вальсы, патриотические и торжественные марши. Везде вход свободный, без регистрации. График выступлений - на сайте фестиваля «Спасская башня» в разделе «Оркестры в парках».

В МЕТРО

Музыканты играют каждый день:

- на 43 площадках в переходах между станциями подземки;

- на 11 точках в подуличных переходах метро.

Кроме того, этих же исполнителей можно послушать в теплую погоду и на двух летних временных «сценах» - на Северном речном вокзале и на парковке рядом с «Музеоном».

В программе - авторские и народные песни, поп, джаз, блюз, рок, фолк, инструментальные мелодии. А некоторые артисты музицируют на необычных инструментах, например, ситаре, средневековой волынке, карибском барабане и даже настоящей пиле. Обычно концерты проходят по будням - с 10.00 до 17.00 и с 20.00 до 22.00, по выходным - с 10.00 до 22.00. Подробная афиша - на сайте метро.

В БИБЛИОТЕКАХ

Столичные читальни каждую неделю приглашают на музыкальные вечера. Например, к юбилею Александра Пушкина 8 июня в 15.00 в библиотеке-читальне имени А. С. Пушкина в центре столицы можно побывать на литературно-музыкальном фестивале «ПроПушкина».

20 июня в 16.00 ко дню рождения поэта-шестидесятника Роберта Рождественского в библиотеке №211 в Солнцево состоится концерт с исполнением песен на его стихи.

На большинство мероприятий нужна предварительная регистрация. Расписание и запись - на сайте библиотечной сети Москвы.

В МУЗЕЯХ

Каждое лето музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское» превращаются в огромные концертные площадки в дни исторических, музыкальных и гастрономических фестивалей. Например, в «Коломенском» в августе проходит традиционный фестиваль славянского искусства «Русское поле» с выступлениями фольклорных коллективов. А в «Царицыно» в том же месяце стартует очередной фестиваль исторических садов с музыкантами, играющими джаз, рок и этнику на уличной сцене. Везде вход бесплатный. За анонсами можно следить на сайтах музеев: «Царицыно», «Коломенское».

В ФУДМОЛЛАХ И НА РЫНКАХ

Еда и музыка в этом месте всегда вместе. В столичных фудмоллах каждую неделю проводят фестивали, концерты и другие культурные события. Гости услышат джаз, рок-н-ролл, детские выступления, мировые хиты, кавер-версии и авторские композиции. Вход везде свободный. Например, на Центральном рынке на Маросейке по пятницам и субботам - диджей и живая музыка (афиша - тут). Выступления артистов можно также посетить:

- в «Депо» на Лесной улице в здании бывшего трамвайного депо (анонсы - тут);

- на площадке «Три вокзала. Депо» в здании бывшего троллейбусного парка (афиша - тут);

- на Центральном рынке на Трубной (программа - тут).

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мало половин: после скандала Бузова подняла гонорар на миллион рублей (подробнее)