Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Общество12 апреля 2024 11:52

Продал машину и стал затворником. История мужчины весом под 300 килограммов, которого спасателям пришлось вытаскивать через окно квартиры

Мужчина весом 300 кг, которого спасатели вытащили через окно, жил затворником
Мужчину удалось вызволить только через окно ФОТО: пресс-служба МЧС Москвы

Мужчину удалось вызволить только через окно ФОТО: пресс-служба МЧС Москвы

15 крепких мужчин, половина из которых в форме спасателей, собрались 11 апреля у окна многоэтажки на Малой Калитниковской улице в Москве. Рядом пожарная машина, скорая и толпа недоумевающих зевак. Когда из окна начали выталкивать «кокон» из матрасов, вопросов у прохожих стало еще больше.

- Держи, держи! Стой! Поднимай! – координировали действия друг друга спасатели.

Так проходила операция по вызволению из квартиры 54-летнего москвича весом в 300 килограммов. Дело в том, что утром Юрий (имя изменено, - прим. Ред) вызвал домой скорую из-за боли в сердце.

- Мужчина с ночи почувствовал ухудшение самочувствия. На место приехала скорая помощь. Пациента нужно было транспортировать в больницу, однако он не мог встать – не ходит уже несколько лет из-за вороха заболеваний. При этом у него крайняя степень ожирения, вес около 300 килограммов, - сообщил источник msk.kp.ru.

Когда врачи поняли, что сами с пациентом не справятся, на место приехали еще и спасатели. Выносить Юрия решили через оконный проем. Для этого спилили решетки и сняли раму. Самого мужчину забрали прямо с домашним матрасом, который перевязали веревками, чтобы пациент не упал при опасном трюке.

Выносили его всем двором. Помогали и прохожие мужчины.

- Больной через оконный проем был доставлен в машину на специальном подъемнике. Еще дома ему была оказана квалифицированная медицинская помощь и во время транспортировки больному проводили кислородотерапию, - рассказала фельдшер скорой помощи Наталья Шевенина.

Что касается Юрия, то он впервые за долгое время оказался на свежем воздухе и даже «выгулял» свои солнцезащитные очки. Судя по кадрам из его квартиры, под рукой у мужчины было все необходимое. Рядом с кроватью даже соорудили держатель для телефона. Ухаживал за ним родной сын.

- Юрий раньше чаще бывал на улице. У него тогда была машина, в которой он все время сидел. Потом машину он продал, тогда и перестал выходить. Уже много лет мы его не видели, - рассказали msk.kp.ru соседи Юрия.

Сейчас мужчина находится в городской клинической больнице №13, за его состоянием следят медики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спасатели и врачи пытаются доставить 300-килограммового москвича в больницу

Житель столицы пожаловался на проблемы с сердцем и вызвал скорую помощь (подробнее)