Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество12 апреля 2024 12:07

Андрей Воробьёв: Жители Подмосковья за 2 года акции «Доброе дело» собрали для военных и новых регионов более 5,6 тыс. тонн помощи

За это время подмосковные фуры с гуманитарной помощью сделали 143 рейса на Донбасс
Фото пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Фото пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Подмосковной акции «Доброе дело», которая стала одно из самых масштабных гуманитарных акций России, исполнилось два года. В апреле 2022-го ее придумали ребята из одинцовской гимназии имени Евгения Примакова. Их идею активно поддержал губернатор Московской области Андрей Воробьёв - он стал одним из первых участников акции, сдав набор гумпомощи в Первомайской школе Истры. После этого пункты сбора начали открываться во всех школах Подмосковья.

- Весной 2022-го наши школьники выступили с инициативой проведения акция «Доброе дело», и мы очень рады, что она приобрела такой масштаб, - рассказал Андрей Воробьёв. - Сегодня в ней принимают участие не только дети, но и их родители, а также представители бизнес-сообщества Подмосковья.

Губернатор отметил, что изначально в школах и волонтерских пунктах собирали товары первой необходимости и продукты для жителей, школ и поликлиник новых регионов России. Но со временем жители изъявили желание помогать и российским военным, которые находятся в зоне СВО.

- Спасибо волонтерам Подмосковья, которые сортируют, упаковывают и доставляют товары. И, конечно, самые теплые слова благодарности - всем неравнодушным жителям региона за то, что не остались в стороне.

Андрей Воробьёв напомнил, что в рамках «Доброго дела» проводятся и различные целевые и краткосрочные акции. Например, недавно школы Московской области провели «Неделю добрых дел».

- Ребята плели масксети, делали окопные свечи, писали письма и рисовали открытки для бойцов. Все это мы отправили «за ленточку». Всего за 2 года фуры «Доброе дело» сделали 143 рейса на Донбасс - доставили более 5,6 тыс. тонн полезного груза. А сегодня, в годовщину акции, в Подмосковье объявлен единый день сбора помощи для участников СВО.

Параллельно гуманитарную помощь для бойцов и жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей все желающие могут сдавать в 81 волонтерском пункте, которые развернуты по всему Подмосковью. На сайте volonter.mosreg.ru можно выбрать самый удобный.

«Также к «Доброму делу» присоединилось много известных людей, - сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Московской области. - Ее поддержали народные артисты России Николай Басков, Олег Газманов и Александр Буйнов, зампред Комитета Госдумы ФС РФ по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова, депутат Госдумы РФ, телеведущий Евгений Попов, лидер группы «Кипелов» Валерий Кипелов, олимпийский чемпион Никита Нагорный, блогер Влад Кобяков, саксофонист Игорь Бутман, Народный артист РФ, кинорежиссер Никита Михалков, официальный представитель МИД России Мария Захарова, актер Дмитрий Певцов, певец, депутат Госдумы Денис Майданов, военный корреспондент Александр Сладков и многие другие».