Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество14 апреля 2024 4:00

В Москву идут черёмуховые холода: Синоптики предупредили о похолодании до +1 градуса

Синоптик Позднякова: пик черёмуховых холодов в Москве ожидается через неделю
В Москву идут черёмуховые холода: Синоптики предупредили о похолодании до +1 градуса

В Москву идут черёмуховые холода: Синоптики предупредили о похолодании до +1 градуса

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Апрель-2024 в Москве аномально тёплый - средняя температура первых двух недель на 6 градусов выше климатической нормы! Но во второй половине месяца ситуация изменится. Синоптики предупредили о похолодании.

Собственно, уже в ночь на субботу, 13 апреля, воздух в Подмосковья остыл почти до ноля градусов. В Клину было +0,6 градуса, в Солнечногорске до +0,8.

В воскресенье синоптики обещают +15…+17 градусов, местами небольшой дождь. И такая температура тоже на 3 - 4 градуса теплее, чем обычно.

В ночь на понедельник, 15 апреля, погода испортится. Ветер будет свистеть со скоростью до 20 метров в секунду, Гидрометцентр России прогнозирует дождь и грозу. Ночная температура +2…+7 градусов, дневная всего +9…+11. За сутки в столице выпадет четверть месячной нормы осадков, считают специалисты центра «Фобос».

Ночь на вторник, 16 апреля, будет холодной, +1…+6 градусов, днём +12….+14. Пройдёт небольшой дождь.

В среду, 17 апреля, пасмурно и сыро. Ночью +3…+8 градусов, днём не выше +15.

В четверг, 18 апреля, под утро вновь на грани заморозков, +1…+6 градусов, зато днём потеплеет до +16…+18, и в облаках появятся просветы.

Пятница, 19 апреля, будет серой и дождливой. Ночью +6…+11 градусов, днём +14…+16.

- То, что нас ждёт в ночь на воскресенье и в понедельник, - это прелюдия черёмуховых холодов. В середине недели будет небольшое повышение температуры, а потом снова похолодание, - рассказала KP.RU главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - А в следующие выходные начнёт цвести черёмуха. Днём будет +8…+13 градусов. Это чуть ниже нормы. Заморозков по ночам не ожидаем, хотя температура будет понижаться практически до нуля, как и в эти выходные. Однако не факт, что заморозков этой весной больше не будет.