Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Общество14 декабря 2023 4:00

Новые технологии делают жизнь доступнее

В Москве состоялся VIII Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». Он посвящен развитию современных отечественных технологий для обеспечения нужд маломобильных граждан и людей с инвалидностью
Фото предоставлено: Пресс-служба ООО «ЦКК С-ГРУП»

Фото предоставлено: Пресс-служба ООО «ЦКК С-ГРУП»

Значимость форума отметил в своем послании гостям и участникам Президент России Владимир Путин. В частности, в приветственной телеграмме главы государства говорится о том, что создание благоприятных условий для жизни и самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в настоящий момент является одним из общенациональных приоритетов. И тенденция касается не только отдельных групп населения, не только людей с инвалидностью и пенсионеров, но и всего общества, всей экономики.

«Обеспечить технологический суверенитет — сейчас главнейшая задача не только в реабилитационной промышленности, а по всем нашим отраслям, по всем индустриям. Министерство промышленности и торговли движется этим путем. И по большому количеству номенклатуры мы достигли определенных успехов», — отметила в ходе Пленарного заседания заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерина Приезжева.

Тем не менее вопросов для обсуждения, касающихся именно реабилитационной индустрии и ее независимости, назрело много: как внедрить передовые технологии в сферу реабилитации; в каком направлении развивать реабилитационную индустрию; как обеспечить контроль качества за производством и готовой продукцией; как учесть интересы потребителей; каким образом обеспечить технологический суверенитет отрасли. Эти темы были в центре Пленарного заседания, открывшего Форум.

Его участниками стали представители активного сообщества людей с инвалидностью, отечественных предприятий реабилитационной индустрии, врачебного и научного сообщества. Более 1200 человек. Тринадцать дискуссионных сессий. Обсуждались разработка, стандартизация, производство и обеспечение техническими средствами реабилитации людей с особыми потребностями. Способна ли российская промышленность учитывать и удовлетворять интересы и потребности людей с ОВЗ, готово ли общество к инклюзивному образованию, какую среду нужно сформировать, чтобы маломобильные граждане и люди с инвалидностью могли беспрепятственно интегрироваться в социум.

Однозначно одно, как об этом сказала заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерина Приезжева: в настоящее время наблюдается возрастающий спрос на отечественные высокотехнологичные протезы и модули, которые позволяют людям с инвалидностью вести активный образ жизни. Востребовано и специальное оборудование для занятий спортом, которое производят в России. Это, например, кресла-коляски для танцев и игровых видов спорта, специализированные сани и основы для сноуборда и горных лыж, и другая продукция. С каждым годом расширяется ассортимент продукции для вовлечения инвалидов в активную социальную жизнь – товары для безбарьерного доступа, для адаптивного спорта, тактильно-звуковые устройства. В стране сформировался сильный пул производителей ортопедической обуви и адаптивной одежды, это тоже делает жизнь людей намного удобнее, легче и полноценнее.

Будущее на глазах становится улучшенным настоящим

Масштабная выставка образцов реабилитационной продукции более 40 российских производителей стала едва ли не главной точкой притяжения Форума. Всего было представлено более 270 продуктов, в том числе инновационных. Поразительны, например, многофункциональные бионические протезы рук с подвижностью каждого пальца и возможностью жестикуляции (ООО «Моторика»). Жесты настраиваются в приложении на смартфоне. В отличие от косметических протезов, бионические позволяет частично или полностью заменить утраченный орган и выполнять его функции. Благодарные люди теперь смогут пожать руку разработчикам бионических протезов. И даже сыграть на гитаре.

Как это сделал музыкант Максим Емец, исполнивший композицию на электрогитаре при помощи протезов пальцев. Великолепная демонстрация возможностей современных средств реабилитации.

Фото предоставлено: Пресс-служба ООО «ЦКК С-ГРУП»

Фото предоставлено: Пресс-служба ООО «ЦКК С-ГРУП»

Еще одна супертехнологичная новинка для сидячих людей – кресла-коляски с электроприводом и функцией ступенькохода Катэрвил, которые позволяют преодолевать различные барьеры, а также подниматься и спускаться по лестницам. Для тех, кто годами не выходит на улицу из-за невозможности спуститься, – это даже не то, что прорубить окно в Европу. Это значит – впустить жизнь в свою жизнь. Производители утверждают, что эти коляски способны совмещать несколько функций и позволяют отказаться от отдельных мобильных подъемников, которые обычно используют в дополнение к креслу-коляске.

Портативные индукционные системы для слабослышащих позволяют передавать голос собеседника на слуховые аппараты в шумных условиях без помех, облегчая восприятие информации (АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех»). И можно даже не напрягаться, не читать по губам.

Для незрячих людей придумали умные часы, которые подключаются к смартфону и через приложение выводят всю необходимую информацию посредством динамического шрифта Брайля.

Четырехкратный паралимпийский чемпион, многократный чемпион и рекордсмен России, Европы и мира по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Алексей Ашапатов выразил готовность тестировать российские новинки и пользоваться ими в спорте и повседневной жизни. Среди этих новинок образцы высокотехнологичных протезов нижних конечностей, а также конструкции протезов верхних конечностей, наиболее часто применяемые при реабилитации ветеранов СВО. Эту продукцию представил ФГУП «ЦИТО» Минпромторга России.

В кого-то наверняка вдохнет надежду авторская разработка ведущего специалиста «ЦИТО» Левона Киракозова, аналогов которой нет на мировом рынке - протез при вычленении плеча с микропроцессорным управлением. Управление осуществляется за счет нажатия локтем сохранной руки на специальную педаль. При легком нажатии происходит схват кисти, а при сильном - раскрытие. Еще одна разработка ученого - протез предплечья с микропроцессорным управлением. Протез предназначен для пациентов с односторонней ампутацией, у которых в силу специфики травмы отсутствуют сигналы от мышц сгибателя или разгибателя. Поэтому управление осуществляется кнопками, расположенными на гильзе предплечья. Представленные системы позволят пациентам активно задействовать обе руки.

Фото предоставлено: Пресс-служба ООО «ЦКК С-ГРУП»

Фото предоставлено: Пресс-служба ООО «ЦКК С-ГРУП»

О тех, кто остался без ног, позаботилась команда «Метиз Производство». На выставке была представлена углепластиковая стопа для пациентов с односторонней или двухсторонней ампутацией бедра всех уровней или голени на границе верхней и средней трети, а также в протезах после вычленения в коленном или тазобедренном суставах. Люди смогут в буквальном смысле встать на ноги!

Стопа выпускается в правом и левом исполнении, имеет 8 категорий жесткости, которые подбираются в зависимости от массы тела пациента и уровня его активности. Есть и такая стопа, с которой можно купаться как дома в ванной, так и в речке, и в море. Стопа снабжена отверстиями для отвода воды.

Минпромторг России назвал новых победителей своей Премии

На Форуме состоялось традиционное награждение лауреатов национальной премии «Надежда на технологии» за вклад в развитие и продвижение реабилитационных технологий и универсального дизайна. Ежегодно награды по разным номинациям присуждаются производителям, организациям и общественным объединениям, СМИ, а также отдельным проектам в сфере реабилитационной индустрии и доступной среды.

В 2023 году лучшими в пяти номинациях названы:

• За вклад в развитие и продвижение реабилитационных технологий и универсального дизайна – «ЦПОСН Ортомода»;

• Решение года в сфере универсального дизайна и обеспечения доступной среды – «Говорящий город»;

• За лучшую практику деятельности ресурсного учебно-методического центра на базе образовательных организаций высшего образования – ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»;

• Экспортер года в сфере реабилитационной индустрии – «Аурика»;

• Лучшая публикация в средствах массовой информации на тему инновационных разработок в реабилитационной индустрии – Агентство инноваций города Москвы.

Они почти боги

Чемпионат России по кибатлетике – еще одна важная составляющая часть Форума.

В текущем году 150 пилотов приняли участие в следующих соревновательных дисциплинах: протезы рук, протезы бедра, протезы голени, электрические коляски. Для каждой из дисциплин разработаны трассы с препятствиями, состоящие из задач, имитирующих повседневную деятельность.

Участники на скорость проходят эти трассы при помощи бионических протезов рук и ног, экзоскелетов, колясок с электроприводом и нейроинтерфейсов, в которых часть функций мозга выполняет компьютер. Кажется, эти люди делают невозможное...Как и производители всех приспособлений, которыми они пользуются.

Фото предоставлено: Пресс-служба ООО «ЦКК С-ГРУП»

Фото предоставлено: Пресс-служба ООО «ЦКК С-ГРУП»

Развитие инновационных технологий принципиально меняет жизнь людей с особенностями здоровья. Некоторые из них испытывают новейшие разработки на себе, чтобы в будущем они стали доступны каждому, кто в них нуждается. Российской реабилитационной отрасли еще многое предстоит сделать. Но производители полны решимости работать в интересах людей с инвалидностью.

Подытоживая результаты Форума, эксперты единодушно пришли к идее о необходимости дальнейшего построения комплексной и сбалансированной политики государства в сфере развития реабилитационной индустрии и поддержке отечественных производителей этой продукции.

Реклама. ООО «ЦКК С-ГРУП».ИНН 7706812134. LjN8KaboE