
На участке магистрали «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе» от улицы Поляны до Варшавского шоссе приступили к возведению пешеходных переходов. Подробнее об этом рассказал глава столичного Департамента строительства, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы, Рафик Загрутдинов.
«Для обеспечения безопасности пешеходов на заключительном участке магистрали «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе» построят десять пешеходных переходов, - отметил глава ведомства. - Из них семь будут подземными, три - надземными. Их открытие совпадет с запуском автомобильного движения».
По контракту подрядчик завершит работы в феврале 2026 года, подчеркнул Загрутдинов. Известно, что пешеходные переходы разместят рядом с крупными жилыми комплексами в районах сложившейся застройки. Благодаря этому ускорятся поездки водителей на улице Поляны за счет создания бессветофорного движения. А жители получат удобные безопасные пешие маршруты через автодороги в Северном и Южном Бутове.
По проекту построят и реконструируют в совокупности 14 километров дорог. Параллельно в этом районе возведут 345-метровую эстакаду в сторону улицы Поляны, тоннель для выхода на Варшавское шоссе длиной 451 метр и два путепровода – через пути МЦД-2 и на пересечении с Расторгуевским шоссе. В целом участок на сегодня построен на шесть процентов.