
Москвичи сейчас чувствуют себя героями мема, который расходится по всем соцсетям: «Первое мая помню. Шашлыки помню, вино… Просыпаюсь - снег! Как лето прошло, не помню».
А может, это и не мем вовсе? И апрельские рекорды тепла, когда солнце разогревало столицу до +25, и были нашим летом?
На этот вопрос KP.RU ответила главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова:
- Лето будет! Причём тёплое. Все прогностические модели говорят, что температура летних месяцев в Москве будет выше климатической нормы. Можно вспомнить 2017 год, конца в мае тоже шёл снег, а лето выдалось вполне нормальным. Я хорошо помню и 1995 год - апрель тогда был очень тёплым, практически как сейчас. Первые десять дней мая оказались очень холодными, и тоже со снегом. А затем вышел южный циклон, и буквально за день потеплело градусов на двадцать. И лето было шикарное!
Я уповаю на такое же развитие атмосферных процессов и в этом году. Длительные отрицательные аномалии в наших широтах в это время года случаются крайне редко. Хотя похолодание в первой декаде мая - практически классика. Другой вопрос, что не всегда дело доходит до метелей.
Лето будет - уже хорошо! Но конца закончится майская зима?
Ночные заморозки, по прогнозам Гидрометцентра России, не уйдут из Московской области ещё неделю - как минимум до 14 мая. Самые серьёзные ожидаются в ночь на 9 мая, до -4 градусов. И днём в праздник всего +5…+7 градусов. С новыми зарядами снега! Мокрый снег может вернуться еще и 12 - 13 мая. Дневная температура с 10 до 14 мая около +10…+11 градусов.
А на 20-градусное тепло можно рассчитывать лишь во второй половине месяца, считает Татьяна Позднякова.