
Более 1 тысячи парней и девушек, команды из всех 89 регионов России и десятки различных испытаний. Это если коротко о размахе финала «Победы», самой массовой военно-спортивной игры нашей страны. Решающий раунд стартовал 1 июля на полигоне в Алабино, а торжественное закрытие состоялось в Конгрессно-выставочном центре «Патриот».
Российские юнармейцы выявляли лучших из лучших в самых разных дисциплинах. Это и прохождение полосы препятствий, где требуется хорошая физическая подготовка, и стрельба, и оказания врачебной помощи. А еще ребята соревновались в навыках управления беспилотными летательными аппаратами, с помощью которых нужно было решать различные довольно сложные задания, и других «видах спорта». Результаты, показанные командами в разных соревнованиях, суммировались. А за точностью подсчетов пристально следила двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина, которая выступила в качестве главной судьи финала «Победы».
В итоге наибольшее число баллов набрала команда Ярославской области. «Серебро» завоевала сборная Вологодской области, «бронзу» - Нижегородской. Также место в ТОП-5 завоевали (по порядку) Волгоградская область и Красноярский край.
И вот - долгожданное награждение. Призерам вручили сертификаты на спортивный инвентарь с номиналом от 40 тысяч до 150 тысяч рублей.
В качестве почетных гостей на церемонию приехали зампред Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Юрий Валяев, министр информации и молодежной политики Московской области Екатерина Швелидзе, первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ, Герой России Вячеслав Бочаров, директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов, председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров и другие.
Первый заместитель начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил России генерал-майор Сергей Гусев поздравил призером от имени Министерства обороны.
- Достойно выдержав финальные испытания, в бескомпромиссной борьбе вы завоевали право называться победителями, - сказал генерал. - Победа - это всегда преодоление себя, результат полной самоотдачи и твердости характера в достижении намеченной цели. Символично, что Игра носит именно такое название. Участие в ней способствует не только физическому и духовному развитию, но и дает возможность приобщиться к истории побед нашего великого Отечества.
Стоит отметить, что в военно-патриотической игре «Победа» принимают участие команды юнармейцев по всей стране. Финал - это лишь верхушка айсберга. Во всех субъектах России сначала прошли муниципальные этапы, затем - региональные. В общей сложности в этом году на старты «Победы» вышли более 140 тысяч участников движения «Юнармии». Самые сильные из них и прибыли в парк «Патриот».

Министр информации и молодежной политики Московской области Екатерина Швелидзе со сцены поприветствовала всех юнармейцев России:
- Ребята, я всех вас поздравляю, вы все большие молодцы, кто сегодня здесь стоит. Каждый из вас - победитель! Приятно наблюдать, как вы развиваетесь с каждым годом, как становитесь сильнее, результативнее, вы настоящий образец для всей молодежи. Гордимся вами!
Команда «Патриоты Подмосковья», которая представляла в финале Московскую область, показала отличный результат, но для места среди призеров этого не хватило. Слишком велика была конкуренция.
К слову, на текущий момент в Юнармию Московской области входят уже более 54 тысяч мальчишек и девчонок. Для них организовываются ежегодные военно-патриотические сборы, игры и слеты. При поддержке Министерства информации и молодежной политики Подмосковья запущено несколько обучающих проектов - «Школа пилотирования БПЛА», где с ребятами занимаются опытные инструкторы, Медиашкола «Юнкор МО» и другие. А сами школьники ведут активную общественную работу - навещают ветеранов, ухаживают за памятниками, отвозят помощь на Донбасс, пишут письма со словами поддержки российским бойцам в зоне СВО.