
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Уже два дня подряд августовское солнце нагревает Московскую область почти до +30 градусов. И если в воскресенье температура выше +29 градусов зафиксирована только в Немчиновке, то в понедельник, 26 августа, уже и в Немчиновке (+29,9), и в Новом Иерусалиме, и в Клину, и в Кашире, и в Серпухове, и во многих районах Москвы.
Зной действительно аномальный, на 6 градусов зашкаливает за климатические нормы. Но до абсолютного рекорда для этой даты ещё далеко. Самым жарким 26 августа было в 1938 году, тогда столица плавилась при температуре +35,3 градуса.
Во вторник и среду в Москве и Подмосковье снова до +30 градусов, обещают в Гидрометцентре России. Во вторник при этом солнечно и без осадков. В среду, 28 августа, возможны короткие локальные дожди.
В последние дни календарного лета - в четверг, пятницу и субботу - в столице и области снова солнечно и сухо. И лишь чуть-чуть прохладнее, днём +28…+29 градусов.
Но главная неожиданность - прогноз Гидрометцентра на 1 сентября. В первый день осени зной усилится до +31 градуса! Такого ещё не бывало за все 145 лет метеонаблюдений. Пока рекорд для 1 сентября +30,8 градуса, и он держится с того же 1938 года.