
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Сентябрь в Москве, скорее всего, побьет сразу два исторических рекорда - станет самым жарким и сухим за все 145 лет метеонаблюдений!
- Сентябрь 2024 года уникален. За первую половину месяца в Москве не выпадет ни капли дождя. Такого еще не было ни разу! - сообщила KP.RU главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - Не исключено, что сентябрь окажется рекордно сухим. И температура воздуха в столице намного превысит норму, почти на 5 градусов. А это тоже рекорд!
Прогноз Гидрометцентра России до конца недели абсолютно летний. Во вторник, 10 сентября, в столице и Подмосковье +28 градусов. В среду и четверг +25…+27. В пятницу и выходные дни, 13 - 15 сентября, и вовсе до +29. И все это время солнечно и сухо. Даже вода в Москва-реке и подмосковных реках и водохранилищах ещё вполне приятна для купания, ее температура не ниже +18…+19 градусов, а в Оке в районе Коломны +20. Как будто кто-то взял и перенёс Московскую область к Чёрному морю в бархатный сезон!
- Действительно, у нас произошло смещение климатических зон. Отсюда и всплески тепла, - объяснил в эфире радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) Евгений Тишковец, ведущий специалист центра погоды «Фобос». - С глобальным потеплением климат Москвы и Центральной России изменился и сейчас больше соответствует климату Воронежа. А лето у нас увеличилось практически на целый месяц.
Наступившая неделя станет продолжением этого метеолета - то есть периода, когда среднесуточная температура воздухе выше +15 градусов. Погода будет соответствовать климатической норме первой декады августа, как минимум на 6-8 градусов теплее, чем должно быть в это время года. Все это благодаря антициклону с центром над Уралом, по периферии которого юго-восточные ветры на фоне солнечной сухой погоды продолжат поставлять к нам тепло (прогретый сухой воздух идёт из Средиземноморья и Центральной Азии. - Ред.).
Это удивительно, конечно! Я напомню, что метеолето в Москве обычно продолжается с 28 мая по 27 августа-1 сентября. Но в этом году оно длиннее на целый месяц! В Москве последний раз нормальные дожди выпадали в середине августа. Такое случается редко. Отсюда и продолжающийся купальный сезон, и цветение, и малина опять созревает.
Что будет дальше? Долго ли москвичей будет радовать приятная аномалия? Да, обещают синоптики! Оромный блокирующий антициклон, которые организовал нам сентябрьское лето. начнёт разрушаться не раньше 20 сентября.
- В 20-х числах на больших высотах в стратосфере начнётся разрушение этого атмосферного вихря, что это указывает на перестройку погоды на осенние рельсы, - прогнозирует Евгений Тишковец.
108 дней должно продолжаться метеорологическое лето в Москве по климатическим нормам.
116 дней оно уже длится в 2024 году.
126 - 128 дней, то есть больше 4 месяцев, - прогнозируемая продолжительность метеолета в этом году.
145 дней - рекордно долгое метеолето, наблюдалось в 2018 году.
По данным центра погоды «Фобос».